14 января 2024 г. 21:44

Отзыв на всю трилогию.

Увидела в библиотеке эти книги, не смогла пройти мимо красивых обложек. :)
Трилогия – достойный представитель жанра young adult. Приключения с элементами фэнтези и стимпанка. Писательница изобразила оригинальный мир, по ощущениям похожий на начало ХХ века в нашем мире. Что сразу поражает в социальном плане – общество Арамантиды (страны, где разворачиваются события) основано на главенстве женщин. Такой отзеркаленный патриархат, с предубеждениями, дискриминацией, сексизмом и прочими «прелестями», которые так знакомы. Полагаю, на некоторых мужчин чтение этих книг могло бы оказать отрезвляющее действие. :)
Сюжет крутится вокруг авиации, противостояния двух стран и социальных перемен. Всё стремительно движется и меняется, скучать некогда.
Героев много, и женщины, и мужчины. Получились живыми и яркими, кто-то вызывает симпатию, кто-то бесит. Что радует – герои растут, взрослеют, умнеют, меняются. Главгероиня Николь рей Хок, хотя и особая снежинка, получилась располагающей, что большой плюс. Мне же больше всего полюбился Тристан рей Дор – отличный человек. Цельный, добрый, смелый, зрелый, с чувством юмора и задором. :)
Некоторая доля романтики в трилогии есть, но главный фокус всё-таки на приключениях.
Что касается эмоций и психологизма, они присутствуют, хотя даны такими крупными чёткими мазками, чтобы читатель точно не запутался в своих реакциях. Глубин и тонких нюансов тут совсем нет.
Язык в целом приятный, очень простой, местами до скудости.
Финал далеко не приторный, но обнадёживающий. В общем и целом, увлекательное чтение, просто развлечься.

картинка laquer_box

Телеграм