14 января 2024 г. 22:34

С автором мне уже девелось познакомиться благодаря книге Джон Харвуд - Тайна замка Роксфорд-Холл , и читая эту книгу, мне в друг захотелось перечитать "Замок...". Атмосферно, готично и увлекательно, также как и в прочитанной книге; взял в руки роман и не можешь оторваться. Да, герои с прибабахами, но за ними интересно наблюдать, а иногда и сопереживать.

Девушка оказывается в психиатрической больнице, не помнит ничего, или всё-таки её обманывают и хотят удержать там, нет и намека от писателя, как строить читательские предположения в отношении этого персонажа. Далее, у нас бывший знатный владелец многовекового дома, из которого сделан дурдом, в котором проводил время его предок. Чем больше читаешь, тем больше запутывает меня писатель, в хорошем смысле слова.
Помимо живых людей есть в сюжете немаловажные неодушевленные предметы- стрекоза, бювар, дневник Джорджины, которые служат некой нитью между прошлым и настоящим.

Есть и отсылки в прошлое, чтобы лучше понять историю героев. Здесь четкое разделение на части в книге. Несмотря на то что можно придраться к некоторым переходам по сюжету, и нет особо полюбившихся мне персонажей - книга прочитана на одном дыхании. Жаль, конечно, что у писателя так мало книг.

Собери их всех.
Галерея Юлия Цезаря Тур#3 - в рамках гр. «Тридевятое царство».