14 января 2024 г. 23:05

4 да не выпадет никогда шерстка на его ногах!

«хоббит» — неожиданно приятное и увлекательное знакомство с истоками эпического фэнтези.

сразу не кратко, потому что все и так знают завязку:

с «хоббитом» и вообще вселенной Дж. Р. Р. Толкина я познакомилась примерно в двадцать лет, когда муж убедил меня посмотреть экранизацию то ли самого «хоббита», то ли «властелина колец». в любом случае, этот первый шаг убедил меня в моей симпатии к истории Бильбо и не совсем симпатии к истории его двоюродного внука Фродо. в тот же момент, подумав о том, что, может быть, стоит прочитать, я столкнулась с мучительными муками — выбором перевода.

честно говоря, у меня была только одна потребность — чтобы Бильбо Бэггинс оставался Бильбо Бэггинсом. вроде просто, но... короче, книгу я купила спустя года три, и вот наконец добралась до чтения.

о, это было классно! во-первых, с порога куча действий и некогда скучать. во-вторых, классные и яркие иллюстрации, сопровождающие текст. в-третьих... я обрела первого книжного краша — Беорна. не могу себя за это осуждать, реально классный мужик.

с удовольствием осознала, как раздражали меня временами гномы. раздражали по-хорошему — так, как обычно раздражают другие люди, когда не сходишься с ними характером. несмотря на то, что в книге почти нет моментов, когда герои поддаются рефлексии и самоанализу своих поступков, действия достаточно красноречиво отражают их внутренний мир. это тот момент, когда лишних слов не требуется: яркие характеры делают своё дело.

а вот чего не хватило, так это описаний. да-а-а, для детей. да-а-а, эпическое фэнтези. но очень уж иногда хотелось задержаться на пейзажах и существах, населяющих Средьземелье, замедлиться. несмотря на то, что "хоббиту" подходит его быстрый, наполненный приключениями темп, я бы с удовольствием почитала и томик попухлее, потому что мне как будто бы было мало живости, объёмов Средьземелья. умом понимая, какой это огромный и чудесный мир, я не прочувствовала его в достаточной для себя мере.

вывод:

если бы у меня был ребёнок, я бы хотела, чтобы он познакомился с "хоббитом". это отличный вариант детской книги, который способен увлечь на долгие часы чтения. даже я, уже вышедшая из возраста, когда такие книги вызывали у меня восторг, замечательно провела с ней время.

знакомство с истоками эпического фэнтези удалось. и я буду знакомиться с миром Средьземелья дальше, уже в истории Фродо Бэггинса.

тг-канал, где я болтаю о книгах, котах и себе