15 января 2024 г. 10:19

3.5 А существуют ли редакторы?

Недавно я заметил, что хотя книги от «NoSugarBooks» не всегда идеальны в плане редактуры, их сюжеты порой очень интригующие и захватывающие. Я могу спокойно взять любое произведение данной редакции и спокойно насладиться той или иной историей. «В унисон» же не стало исключением.

Должен сказать, что впервые увидев обложку, я решил, что главный сеттинг будет представлять из себя средневековую Японию, что оказалось совсем не так. Удивительно, что я в принципе позарился на данную книгу, потому что тема с кицунэ меня «немножечко» раздражает. Иногда мне кажется, что их слишком много. Не нравится мне этот архетип персонажей в виде хитрых и таинственных девчонок. Но стоит все-таки сказать, что главная героиня здесь совсем не такая. Странная, со своими секретами, но, к моему счастью, все-таки другая.

Несмотря на то, что книга мне понравилась, в ней оказалось большое количество несостыковок. Конечно, нельзя сказать наверняка, что они полностью разрушили всю общую композицию, но периодически я посматривал на все это дело все с большим и большим подозрением.

Когда я встречаю подобные оплошности, то постоянно испытываю некий синдром самозванца, задаваясь только одним вопросом: «А может быть это я плохо читал и ничего не понял?». Но давайте ко всему по порядку.

Как было сказано в кратком описании сюжета, в городе, где проживают главные герои, объявляется серийный убийца. В начале истории нам рассказывают о том, что этот помешанный зарезал и обесчестил трех девушек. Я же надеюсь, что мы все понимаем, что подразумевает собой слово «обесчестить», правильно? Говорю я это неспроста, потому что дальше что-то пошло не так. В какой-то момент в книге объявляется факт, что маньяк не является насильником, хотя новый найденный труп повесили именно на него. Я грешным делом решил, что теперь у нас вместо одной звездочки, теперь две, но нет. Потом мне в голову пришла мысль, что, может быть, дело состоит в том, что убийца отрезает пальцы у своих жертв, а в Японии это считается чем-то сакральным? Кроме обряда юбицумэ я ничего не надумал. Вряд ли отрезание фаланги пальца у преступной группировки как-то связано с надругательством над девушками.

Главного героя, кстати, совсем не смутили те ужасы, что творятся на улицах его города. Он ведь парень, да еще и очень аккуратный. Хидео никогда не попадется в лапы к злому дядьке. Будь я на его месте, то заперся дома (что я обычно и делаю 24/7) и не высовывался.

Но перейдем к следующему прегрешению. В какой-то очередной очень странный момент наш Хидео заявляет, что книги он не любит, а осилить что-то потяжелее ранобэ он не в состоянии. Зато в его комнате были «только его» книги по фантастике, драматургии и философии. Я, вот знаете, тоже не люблю читать. У меня скоро полки со стен попадают от такого количество срубленных деревьев, но я не люблю, вы не подумайте. А вообще, если серьезно, это мне напомнило тот самый мем, где парень обклеивает стену фотографиями кого-то, приговаривая, как он его ненавидит. Кстати, откуда у Хидео философия? От деда досталась?

Помимо вышесказанного, расскажу вам еще о том, как наш золотой мальчик ходил триггериться в библиотеку. Меня уже тогда не смущали его рассказы о прочитанных книгах, зато изумило то, что на полках он умудрился найти «Исповедь маски» Юкио Мисимы. Она ему, к слову, не понравилась. Я не знаю, как там обстоят дела в Японии, но у вас тоже в классе литературы «120 дней Содома» прятались? Безусловно, я утрирую, ибо оба эти произведения как небо и земля, но все равно странно, что «Исповедь маски» затесалась среди учебников. Там еще Харуки Мураками был, угадайте, с каким рассказом? Вообще, я бы тоже хотел такую школьную библиотеку, сравнимую с бесплатным книжным магазином. Здесь, походу, примерно такая ситуация.

Теперь, когда мы все дружно заметили, что автор любит оставлять отсылки на японскую литературу, я, в свою очередь, умудрился откопать кое-что более интересное, нежели напрямую названные произведения. В книге несколько раз упоминается манга, что вдоль и поперек испещрена загадочными спиралями. В свое время она изрядно напугала Хидео. Понимаю. Интересно, что это за манга такая?

Помимо этого, в основе сюжета ни раз мелькает история «Ужасы розы», которая рассказывает про девушку, влюбившуюся в своего убийцу. Хидео размышляет над тем, насколько страшно обрести чувства к тому человеку, который погубит твою жизнь. Он считает, что по такой логике каждый встречный может оказаться тем самым, а в дальнейшем приходит к выводу, что кого бы ни выбрала главная героиня манги, она все равно натыкается на убийцу. Я очень долго думал, почему я сделал скриншот этой страницы, пока до меня не дошло, что все это очень напоминает мне историю о Томиэ. Помните я говорил, что хотел бы заняться дешифровкой древнего языка? Так вот именно этим я сейчас и занимаюсь. Зато мы выяснили наверняка, что автор фанат Дзюндзи Ито.

У меня остался последний недочет, который, как по мне, немного притянутый за уши, но мне уж очень сильно хочется об этом сказать. В своем сне главный герой собирает незабудки, стебли которых ранят кожу. Вы вообще видели незабудки? Замечательный, просто очаровательный в своей неповторимости цветок. Люблю его всем сердцем. Да я их сам лично в горах собирал. Кто бы мог подумать, что в дальнейшем данный опыт мне еще пригодится? Но ладно, скинем все на то, что Хидео это просто приснилось.

На этом моя тирада с оплошностями заканчивается и переходим к позитивной стороне. Как вы, наверное, могли заметить, оценку истории я поставил достаточно приличную. Это я могу объяснить тем, что, по сути, читать мне было интересно, равно как и узнать, что будет дальше. Общее настроение у меня осталось положительное, поэтому ставить крест на этой книге я бы не стал.

Рекламу канала уберите из рецензий, иначе улетят в бан. В поле рецензии должен быть только текст рецензии.

Хорошо, уберу. Спасибо, что предупредили.