Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

15 января 2024 г. 11:10

4 Достаем бумажные платочки

«Дом. Как много смыслов у этого слова. Место. Ощущение. Воспоминания.»

Для меня Кристин Ханна удивительный писатель! Так увлекательно и в то же время глубоко пишут единицы. Поэтому я долго колебалась, какую оценку поставить этому роману... Во-первых, его очень сложно с чем-то сравнить. Не знаю, как у других, но если мне нравится книга, то в голове все равно невольно всплывают похожие на нее из прочитанного. Тут же просто пустота. Ничего на ум не пришло, вообще ничего.

Во-вторых, очень сильные и искренние образы героев. Их не просто выкинуть из памяти, особенно после того, как они расскажут тебе свою историю и ты проживешь ее вместе с ними.

В-третьих, это тот роман, из-за которого не стыдно и поплакать. Слезы будут душить, это совершенно точно, остальное зависит от вашей эмоциональной стойкости (или черствости?))).

Лени. Ленора...

Итак, что мы имеем. Юная девочка, отец которой вернулся после вьетнамской мясорубки. Из долгого плена, чужой, малознакомый человек, вечно на взводе, вечно угрюмый и вечно взрывающийся по пустякам. С ним не поспоришь, ему не объяснишь многого, он просто не услышит. И так же точно он не слышит голоса дочери и жены, когда объявляет им свое решение ехать на Аляску, где ему завещал участок товарищ по военным делам. Из Сиэтла на Аляску – так себе рокировочка. Но семейство Олбрайтов пакует вещички и отправляется.

«Мама никогда не уйдет от папы, а Лени не бросит маму. А папа никогда их не отпустит. Из этих страшных, ядовитых семейных пут не вырваться никому.»

Оказывается, что не все так уж страшно. Они прибывают в этот живописный край приятным весенним днем, когда кажется, что начать жизнь с нуля не такое уж и ужасное предприятие. Отец веселеет, мать надеется и изображает идеальную жену, Лени просто старается жить. Но впереди полярная ночь, когда Аляска покажет себя во всей красе, а вместе с ней и отец... Они надеялись, что Аляска вернет им семью, святые узы и подарит новую жизнь. На деле она забирает у них последнее. Дракон вырывается на волю и готов крушить все вокруг.

Читать стоило, я довольна. Оценку снизила только из-за финала. Ну не могли события такого накала преобразиться в нечто совсем сладенькое, приторное и нереалистичное. И это притом, что я люблю хэппи-енды! Оправдываю это тем, что в зарубежной литературе этого жанра, как правило, авторы стараются не «гнать чернуху», и заканчивать роман на хорошей ноте.