15 января 2024 г. 11:35

3 О четвёртом лице Пресвятой Троицы

Данная компиляция работ отца Сергия Булгакова не вызвала ничего, кроме раздражения. Во-первых, стилистика речи прямо невозможная - независимо читаешь ты богословский опус или выписки из дневника. Моё чувство слова не вынесло этой пытки. Во-вторых, опять эта софиология, в исследовании которой я поставил жирную точку ещё лет 15 назад, когда интересовался опытом философа В. Соловьёва и его недоделанным учением о вечной женственности, выросшим из платонизма.
Никак в толк не возьму, зачем отцу Савве понадобилось сдувать пыль с этой тринитарной ереси, давно сданной в утиль и к тому же всю вторую часть книги "Апельсиновые святые" посвящать апологетике Булгаковских измышлений. Мало того, ещё и додумался поставить отца Сергия в один ряд с Иоанном Богословом, Григорием Богословом и столь любимым мною Симеоном Новым Богословом.
Но начнём с предисловия:

В 1933 году отец Сергий закончил книгу "Агнец Божий" и отдал её переводчице по фамилии Лебедева. Это была хорошо образованная женщина, но даже для неё это был очень трудный текст. Однажды отец Сергий спросил:
- Как идёт перевод?
- Отец Сергий, ничего не поняла! У вас тут имманентное сидит на трансцендентном и адекватным погоняет.
И тогда отец Сергий, может быть единственный раз в своей жизни, оскорбил женщину:
- Ну ты дура!

Конечно, дура. И я дурак, ибо как и всякий христианин "и нищ, и слеп, и наг". Так для кого же создаётся такое богословие? Где те два с половиной человека, способные понять замысел автора? От чего это бесконечное словоблудие о Христе оставляет у большинства христиан чувство безблагодатности? Первый мистический опыт Булгакова, полученный в бытность его атеистом, меня нисколько не убеждает. Что истинного может пережить атеистическое сознание? А если и пережил, что может извлечь христианского?

Если София - абстракция, философский каприз, то почему такой мудрый человек, как профессор Булгаков, так ревностно держался за свою софиологию?

Но у еретиков всегда так. Они как правило интеллигентны донельзя, и к тому же очень горды своими мистическими озарениями неясного генеза. Святоотеческого смиренномудрия им не достаёт может быть - не знаю. "Ибо кичливость философии не совмещается со смирением" (из Лествицы).

"Несчастный отец Сергий, несчастный отец Сергий. Ведь это очень умный человек, один из самых умных на свете. Он понимает многие вещи, которые понятны только очень немногим. А это страшно гордит. Трудно не возгордиться, если ты знаешь, что вот это тебе ясно и совершенно понятно, а никто кругом понять этого не может. Это сознание возносит и гордит. Только Божия благодать, привлекаемая смирением, которого у о. Сергия по-видимому не хватило, только она может защитить душу от такой гордости". Митрополит Антоний (Храповицкий)

Судя по предисловию, отец Савва и сам то не очень разобрался с учением о Софии, что не удивительно. Однако, смело берётся компилировать и рекомендовать к чтению эти сомнительные труды, в которых к Пресвятой Троице добавляется четвёртая ипостась. Не могу знать, по собственной инициативе он действует или кто велел, но если возьмётесь читать, то равновесия ради откройте параллельно труд архиепископа Серафима (Соболева) "Новое учение о Софии премудрости Божией". Так увлекательнее: сможете наблюдать каким образом воинствующее неприятие священного предания (святоотеческого толкования Библии) приводит к неверным и натянутым искажениям Священного писания и, в конечном итоге, рождению ереси.
В те времена, когда Кураев ещё не был дьяком-расстригой (а теперь ещё и иноагентом) и писал добротные трактаты в духе "Оккультизм в православии", он вполне ясно излагал, почему софиология опасна:

Идеи софиологии оказались той дверью, через которую в христианскую философию проникают оккультно-космические построения

Было время, когда от серьёзного изучения оккультных "наук" я обрёл нюх на эту дьявольщину и посему свои выводы о Софии, Премудрости Божией, сделал давно.
Книгу рекомендую лишь для обретения иммунитета к очередному штамму гностической заразы. Я невольно задумываюсь над страшным диагнозом (рак горла), поразившем о. Сергия на конце жизненного пути, поскольку верю, что любая болезнь промыслительна. По крайней мере философ достиг просветления подобно Фоме Аквинскому, на смертном одре обозвавшему все свои многотомные труды - соломой. Вот оно! Смиренномудрие в действии! Но стоило болезни отступить как "пёс вернулся на блевотину свою" (Притч.26:11)

"Булгаков – последний крупный представитель т.н. религиозных мыслителей ХХ-го столетия. Надо сказать, что в нем философ съел богослова, а общественный деятель – священника". Архимандрит Рафаил (Карелин)

Софиология не признаётся разделом православного богословия, а учение протоиерея Сергия Булгакова было осуждено Указом Московской Патриархии от 7 сентября 1935 года за № 1651.