Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 января 2024 г. 12:05

чем больше я читаю Паасилинну, тем больше влюбляюсь в него!
В этой книге мы познакомились с Ойву Юнтуненом, матерым уголовником, которому удалось стать богаче на 36 кг чистого австралийского золота. Всё бы хорошо в его жизни, но его подельники (которые это золото собственно и украли) со дня на день выйдут на свободу. Другой бы поделил золото и спал бы спокойно, но тогда не было бы этой книги... С одним подельником Ойва разделался на раз-два, тот снова загремел на долгий срок. А вот второй - ему убить, что муху прибить. От него - только бежать! Но куда? Пробовал наш герой смотаться за океан. Не, не то. Решил вернуться на родину, не куда-нибудь, а в глухие леса Лапландии.
Начало интересное. Казалось бы, что может быть с человеком в медвежьему углу? Оказывается, много что! Ойва знакомится с майором Суло Армасом Ремесом, завзятым алкоголиком, лисой по прозвищу Пятихатка и даже девяностолетней саамкой Наской. В небольшой книжечке столько приключений на один квадратный сантиметр, что диву даешься, как такое вообще возможно.
Паасилинна пишет с юмором, часто совмещая несовместимое. Пусть это и смех, но он часто сквозь слезы, ведь и смешное, и грустное всегда идут рука об руку.

читала в рамках клубов Книжный винегрет (готовим глинтвейн) и Северное сияние (моб Северное путешествие) и игры Охота на снаркомонов