15 января 2024 г. 14:43

5 "Пусть сказочные герои наслаждаются сказочной жизнью"

Продолжение серии Киры Касс "Отбор", третий роман. Современная антиутопия.

Сюжет разворачивается в стране, в которой все население поделено на касты. Последние касты самые бедные. Браки между кастами и практически невозможны. Да и кто в здравом уме возьмёт в жены или выйдет замуж за нижнюю касту.

Страной правит король. По старой традиции невесту его сына принца выбирают через Отбор.

35 девушек борются за сердце принца. Все это происходит в реалити - шоу. Вся страна следит за событиями.

Наша героиня Америка Сингер случайно оказалась среди претенденток и совсем не хочет замуж за принца, её сердце принадлежит другому. К тому же она из пятой бедной касты...

Легкая серия из категории Young Adult. Каждую книгу прочитала буквально за пару дней.

Из названия третьей части можно понять, чем закончится Отбор, тем не менее буря эмоций, переживаний, ахов, вздохов сопровождают на протяжении всего романа.

Чтобы не было совсем скучно и для большей привязанности героев друг к другу автор добавляет общего врага в виде повстанцев и , конечно, наша любимая парочка самоотверженно сражается вместе.

И обязательно трогательные признания героев, вышибающие слезу. Очень мило.

-Разбей моё сердце. Разбей хоть тысячу раз, если хочешь. Всё равно оно всегда принадлежало только тебе.
-Я буду любить тебя до последнего вздоха. Моё сердце бьётся только ради тебя. Я не могу умереть, не сказав тебе об этом.
- Пожалуйста, не умирай!- задохнулась я.

Хотела бы посмотреть фильм, если его когда-нибудь снимут. Роскошные интерьеры, платья, бриллианты, мишура отлично скрасят любой вечер.

Резюмируя - когда надоест заумная литература с нравоучениями и выводами, просто захочется отдохнуть, то возьмите эту книжку и реально релаксните. Красивая сказка про Золушку, какую хочет любая или практически любая девочка хоть раз в своей жизни.

Америка, любовь моя, ты — солнечный свет, проникающий сквозь листву. Ты — смех, который рассеивает печаль. Ты — дуновение ветерка в палящий зной. Ты — островок ясности в море смятения.
Ты — не весь мир, но ты — все, что есть в мире хорошего.