15 января 2024 г. 16:25

5 Нечто большее, чем просто ромфант!

Дар Кроуги" я читала в апреле 2023 и оказывается до сих пор не написала отзыв. Срочно исправляюсь!

Эта книга является первой частью трилогии "Наследники Людеи". Людея - пять людских княжеств, названных по именам их прародителей.

Амидера - дочь князя Потавы, решается сбежать из дома куда глаза глядят, лишь бы избежать подневольной жизни в браке по политическим мотивам. Оказывается она на границе Княжества Кроуги и судьбоносная встреча с местным князем начинает нашу душевную, пронзительную историю.

Начинала читать эту книгу в электронке перед выходом второй части, не ожидая ничего особенного от сюжета. И как же я была впечатлена!

Необычайно красочный, сочный и в то же время лёгкий слог у Анны Пушкиной. Книга улетела у меня за 2,5 дня, хотя обычно я читаю книгу неделю-две.

Амидера такая хрупкая внешне, но достаточно волевая девушка. Очень интересно и волнующе было наблюдать за их соближением с Рагонгом Кроуги. Властный сильный правитель и маг, он в то же время может быть  нежным и заботливым. Мое сердце сразу было отдано этой паре, потому что их чувства искренни и чисты.

Но если вы думаете, что пришли почитать ромфант, то глубоко ошибаетесь. По мере развития сюжета, мы все больше погружаемся в фэнтези мир Анны:

- поучимся в академии и вникнем в азы рунической магии. Проработка магической составляющей просто на пять с плюсом - история зарождения магии, деление на касты, источник  силы и возможные заклинания - все это мы узнаем вместе с Амидерой.

- познакомимся с представителями разнообразных рас: драгонов, эльфов, оборотней, дворфов.

- понаблюдаем за началом заговора тайного ордена

-  и,конечно, важный княжеский прием тоже не обойдет нас стороной.

Большую часть книжного повествования, конечно, будет отдано Амидере, познанию ей мира и своего магического потенциала. Но шпионы и заговорщики не дремлют и к концу книги будет развязана война, которая грозит закончится глобальной катастрофой и порабощением всего живого.

Конец истории настолько стекольный и неожиданный, что я ещё долго приходила в себя от такого накала страстей. Очень срочно нужно было узнать, что же там дальше-то.

А вторая часть под названием "Враг Самогеты" -  просто эпичнейший эпик, но на нее-то как раз у меня есть подробный отзыв.