15 января 2024 г. 16:25

1 Магия Плагиата, Витиеватости и Непомерного Эго.

«ЗолСум» - это дилогия, которая позволяет с удовольствием провести время, задаваясь вопросами типа: "Почему я решила, что это будет хорошей идеей?" и "А не поздно ли начать считать овец, чтобы уснуть?".

«Могильный алхимик» - это литературный эксперимент, который провалился с таким великолепием, что даже Геракл не смог бы поднять его на уровень хотя бы "средненькой книги". Если бы этот роман был едой, то, скорее всего, его следовало бы подать на стол с приправой "Готово к мусорному ведру". Эта книга заставила меня задуматься: "А может, все-таки язык программирования более поэтичен?"

Да, дорогие читатели, пришло время показать вам картину, которую создали авторы этой "прекрасной" дилогии. Возможно, они действительно подпустили редактора к тексту, но я бы посоветовала этому редактору подумать о смене профессии.

Однажды в темном, темном королевстве Королева лис сражалась с героями за сюжет, но потом вышел Могильный алхимик, и она подумала: "Эх, может, лучше бы я стала поваром?".

Вы когда-нибудь слышали анекдот о том, как персонажи книги оказались более плоскими, чем бумажные куклы, а сюжет превратился в скучное семейное собрание? Нет? Вот именно, потому что это написано в стиле "Могильного Алхимика". Эта дилогия - настоящий карнавал бессмысленности, где герои потеряли свой путь в текстовом лабиринте, а читатель ищет выход, как из запертой на годовой карантин комнаты. Героини, которые из интригующих превратились в неинтересных, это, пожалуй, лучший поворот в сюжете. И что касается стиля речи и манер Айси и Эль, то авторы, видимо, подумали: "Почему бы не вплести в роман кусочек собственной жизни?" На выходе мы получаем героев, которые как две капли воды похожи на самих авторов.

А язык книги! Авторы, видимо, считают, что чем больше страниц, тем лучше, поэтому они великодушно насыпали описаний комнат и одежды, как будто пытались заполнить пустоту в сюжете. Но если вырезать все ненужные описания, книга станет короче на сотню страниц, а читатель - на несколько нервных срывов.

И вот, когда я думала, что "Могильный Алхимик" достиг своего пика удивительности, мне в руки попали цитаты, вырванные из шедевров жанра фэнтези. Пожалуй, это самый выдающийся акт творческого гения – искусство подделки.

В общем, "Могильный Алхимик" - это книга, которая вас переучит читать. Приготовьтесь к путешествию, где каждая страница - это шутка, только никто не знает, над чем смеяться.