Arinushk

Эксперт Судьбы

15 января 2024 г. 16:47

3.5 Честность куда лучше притворства, будто все вокруг чудесно и прекрасно, и уж куда лучше жалости

Введение Шарлотта больше не может играть на скрипке. Скорбь вытеснила все её чувства, не оставив взамен ничего. Так и было бы, пока жизнь не предоставила ей заманчивое предложение. Быть помощницей у слепого. Отличная зарплата и проживание в просторном доме прилагаются. Шарлотта тут же схватилась за эту возможность, ведь больше не придется работать на двух работах и жить в одной комнате.
Ной больше не может видеть. Слепота вытеснила все его чувства, оставив взамен лишь гнев и раздражение. Так и было бы, пока жизнь не предоставила ему её - Шарлотту, которая стала его помощницей. Ной пытался избавиться от неё, но вскоре понял. Она может стать его светом...

Персонажи Ной - главный герой. Бывший журналист-экстремал, который потерял зрение после трагедии. Живёт один, и полностью отгородился от семьи. Гнев и раздражение стали его неотъемлемой частью.
За Ноем было следить увлекательно. Автор достоверно прописала поведение слепого человека, при этом стараясь не слишком давить на жалость. Ноя можно понять, даже его глупый и наивный поступок с журналом. Какой человек не хочет нормально жить?

Шарлотта - главная героиня. Бывшая скрипачка, которая потеряла свой талант к музыке после трагедии.
В общем, Шарлотта здесь слишком обычная... Добрая, заботливая, и эмоциональная. И тут это выглядит слишком идеально. Да у неё есть драма, которая пару раз даже работала. И Шарлотта совершила нелогичный поступок в финале. Но героиня получилась слишком приторной. За ней неинтересно наблюдать. Я не прошу эмоциональных качелей, но и равнодушия к персонажу тоже.

Темп/Сюжет/Слог Девушка ухаживает за слепым человеком, который охладел к жизни. Вскоре между ними начинают проявляться чувства. И... книга реально мало что может предложить. Есть неплохая драма Ноя и его личностное развитие. Первая половина книги, которая отлично проводит параллели между героями. Но потом всё становится слишком приторным... В отношения между героями я не особо верил. Зарождающаяся связь, признание, постельные сцены, эмоциональный финал. Все компоненты на месте, но во второй половине истории к персонажам я заново не привязался.

Вывод Неплохая драма, но не романтика. Читать в первую очередь стоит ради проблем героев. Мысли слепого, в один момент лишившегося всего, или человека, который не может отойти от скорби. Романтика не является самой сильной частью книги, к сожалению или счастью. Книга оставляет светлые воспоминания, так как затрагивает важные темы и даёт всё же относительно хорошие взаимоотношения между персонажами. Но чего-то нового в романтике здесь вряд ли можно найти.