lapl4rt

Эксперт по жизни

15 января 2024 г. 16:57

Жила себе Англия, меняла королей, воевала с континентальной Европой потихоньку и спокойного ждала, когда же придет прогресс, чтобы стать одной из ведущих стран мира. И тут бац - в течение века два человека из сельской глубинки взметнулись наверх и повернули мировую историю вспять. Один из них повернул Англию в сторону протестантизма, выведя страну из-под власти Папы, другой спустя столетие сшиб короля с престола. Эти люди - Кромвели, Томас и Оливер. Родственники, но уровня седьмой воды.
В книге адвокат Шардлейк расследует дело по заказу Томаса Кромвеля: нужно найти легендарный греческий огонь или хотя бы его рецепт. Вместе с назначенным ему помощником адвокат бегает по Лондону, пытаясь связать расползающееся полотно расследования, а чуть впереди них все выше воздвигается гора тел убитых свидетелей. Кто-то могущественный усиленно заметает следы, не забывая даже о мелочах вроде краже библиотечных книг. Шардлейк с помощником за те десять дней, что велось расследование, больше раз оказывались на волосок от гибели, чем любитель прогуляться по набережной Темзы темной ночью в те времена за всю жизнь.
Кроме того, пользуясь бесплатной помощью Баррока, адвокат сумел распутать дело об убийстве мальчика, казавшееся очевидным всем, кроме дяди обвиняемой девушки. Часто в детективах с несколькими сюжетными линиями оказывается, что все они связаны так или иначе и сводятся к одному делу. Здесь автор решил не идти таким намеренно усложненным путем, и получилось очень естественное разделение: здесь мы взламываем замок чужого склада с целью найти греческий огонь, а тут взламываем замок старого колодца в поисках улик в защиту бедой девушки.
Роман получился больше детектив, чем историческая книга, хотя деталей эпохи и интересных подробностей достаточно. Историчности здесь ровно столько, чтобы создать контекст - дальше очки зарабатывает сюжет. Писатель не пытался впихнуть в книгу все свои знания о Средневековье, загромождая текст любопытными, но не всегда нужными фактами. В этом я вижу огромный плюс всего цикла.