MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

15 января 2024 г. 17:03

довольно милая история, простая и, тем не менее, увлекающая за собой.
я с удовольствием прослушала ее в исполнении Натальи Грачевой.
сюжет медленный, тягучий, погружающий в атмосферу старой Англии и в жизнь обитателей имения Ривертон. здесь не нужно никуда торопиться, можно расслабиться и просто прожить ту жизнь вместе с героями книги.

всю историю мы услышим от горничной Грейс, которая жила там практически с детства, она была, как бы, невидимым наблюдателем за всем происходившим в семье лорда Эшбери. мы узнаем как жили сестры Ханна и Эмелин и их брат Дэвид, во что они играли, о чем мечтали, как пытались противостоять отцу.
я бы сказала, что это была обычная жизнь того времени и ничего особенного и выходящего за рамки в ней не было. девочки росли, быстро повзрослели, когда началась война и Дэвид погиб где-то во Франции.

мне нравилась умная и смелая Ханна, я думала, что она навсегда останется такой уверенной и умеющей отстоять свое мнение. но нет, все меняется. выйдя замуж, Ханна стала мягкой, робкой, какой-то внутренне забитой, не смеющей противостоять мужу и его сестре Деборе. я ее не узнавала и такая Ханна мне уже не нравилась.

о себе Грейс рассказывала урывками, между делом и, в общем-то, о ее жизни мы узнаем буквально из нескольких предложений, разбросанных по всему сюжету. я бы даже не назвала ее главной героиней, до того она была невидима в этой истории и занимала даже не второй план, а ближе к десятому.
Грейс имела свою тайну, о которой сама узнала уже будучи взрослой. но эта тайна показалась мне какой-то странной. мало того, что она была ясна с первых страниц, так еще и ни к чему не привела. Грейс никому ничего не рассказала и ничего не изменила в своей жизни.

финал мне понравился. было рассказано о "самоубийстве" поэта и я рада, что автор не стала подражать Шекспиру с его Ромео и Джульеттой. в какой-то момент мне показалось, что все идет к подобному финалу, но нет. обошлось. автор придумала свой выход из ситуации, чем и добавила драматизма истории.

если вы устали от быстрых сюжетов или страшных тайн, то вам понравится эта спокойная история с неспешным повествованием.