15 января 2024 г. 17:15

4 «Просто зажмурься - и все исчезнет»

Одна из самых популярных книг Стивена Кинга, к сожалению, не вызвала у меня особого восторга.
Молодой Джек Торранс устраивается на работу в отель Оверлук и переезжает туда вместе со своей семьей: женой и шестилетним сынишкой Денни. У мужчины есть проблемы с алкоголем и, вследствие этого, с гневом, из-за чего уже один раз пострадал его сын, а сам Джек был уволен с работы. В надежде спасти семью они и решают переехать на зиму в этот отель. До него отель охранял некий Джон Греди, перебивший всю свою семью.
Денни сияет. Это значит, что он может читать мысли других и видеть то, чего не видят обычные люди, может видеть будущее или просто то, что может или не может произойти. Это и его дар, и его проклятие.
Постепенно Оверлук начинает захватывать разум Джека и тот сходит с ума.
Это больше психологический триллер, нежели классический хоррор. Я люблю «герметичные» книги, где герои заперты в каком-либо месте, поэтому мне многое понравилось. Но чего-то мне не хватило, поэтому я не поставила пять звезд. Я не до конца верила главным героям и не чувствовала всего, что чувствовали они. Зато концовка, в отличии от многих концовок Кинга, хороша.
Хороший зимний триллер.