Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

15 января 2024 г. 18:04

2.5 Единственная и неповторимая

Ну что же, после просмотра дорам эта книга сразу заявляет о том, что не очень-то отличается от сериалов.

Давайте по-порядку.

Итак, сюжет. Он в целом отвечает, видимо, популяризации визуальных новелл в Корее, и раскрывает перед нами необычную попаданку в пустой, бездушный мир игры. Почему так жестко? Да потому что если он выдумка, то что от него может получить читатель? То есть - выдумка выдумки. Коридорный шутер без сюжета, только мужики влюбляющиеся в Гг. Всё. На мой взгляд это не самое лучшее попадание, но раз это там модно - окей.

Что по связи с дорамами? Абсолютно типичные парни в стиле «я не понимаю, что в ней нашел, но уже влюбился» и главная героиня в стиле «я вообще простушка/дурнушка, не понимаю, что это за реакция такая на меня,  чего они все в меня влюбляются, чего они вообще влюбляются, я ещё и дура». Угу-угу. Где этого не было? Да везде было.

Может я пересмотрела дорам, но честное слово - обилие мужского внимания на квадратный метр текста зашкаливало до тошноты. Ещё и трудности перевода, как оказалось, напугали сразу же!

«И хотя впервые столкнулась со стимулятором романтических отношений»

Эта опечатка появилась во 2й главе и я поспешила проверить: нет ли там маркировки 18+? Потому что симулятор, превратившийся в сТимулятор - это как? Что я вообще читать начала? Уже стала опасаться, что сейчас из недр следующей главы как выпрыгнет, как выскочит...

В общем, по счастью, ничего он не сТимулировал, хотя не знаю, кто-то может огорчиться. Но в целом, из-за того, что мир буквально вымышленный (хотя какое фэнтези не про вымысел, а?), всё воспринималось как со стороны этого мира - картонно, так и со стороны героини - не менее плоско. А всё потому что там нет драмы и чувств. Настоящих, не выдуманных, нагороженных буквально для того, чтобы порадовать, видимо, проходивших игру юных дев, мечтающих о всеобъемлющей любви просто так ото всех нарисованных красавцев разом.

Да, автор молодец, держала интригу и изо всех сил старалась поддерживать интерес, подбрасывая угольки отношений со всеми персонажами. Возможно, для визуальной новеллы подобное хорошо заходит, но для полноценной книги, где воображению буквально дают разгуляться на полную катушку мне показалось это слишком скудно.

Персонажи отличаются только цветом глаз (и то не везде и не все) и волос. В остальном - картонки, влюбленные поголовно и разом в главную злодейку. Но с чего они вдруг влюбились? Ах да, потому что злодейка - ух ты какая не хорошая! А вот наша обыкновенная, совсем не примечательная - это такой подарок небес, что счас прям все там устроят гарем для Гг и будут ждать, когда она позовет по очереди каждого из них и погладит по головке. Ну или, если маркировку поднимут, опечатка выше будет вовсе не опечаткой.

В общем, что по итогу: если вы хотите почитать что-то ненапряжное, совершенно не замороченное ни проработкой мира, ни сюжетом, и чтобы всё сводилось к любви к главной героине ВСЕХ КРАСАВЦЕВ - эта книга вам подойдет.

Если же хотите сюжета, простройки отношений в сложносочиненных конструкциях - вам точно не сюда.

Ветка комментариев

Я согласен, что персонаж должен цеплять. Но я сделал акцент на реалистичность, про которую ты писала выше. По мне в книгах прописывают в том числе и женские персонажи более интересными, чем есть в реальности)) Не встречал деревяшек женских гг у мужчин авторов вообще. Но я читаю только фантастику и фэнтези(прошу не путать с хламом типо ромфант) и там практически все женские ГГ именно ГГ, а не массовка прописаны хорошо))) Вопрос в другом - в восприятии. Ты женщина, я мужчина. Скорее всего мы не сойдёмся в одном мнении, так как отношение женщин в реальном мире к мужчинам и к женщинам абсолютно разное - и поэтому в том числе восприятие реальности в этом плане разное.

Выше я писала "близко", а не прям "соседка Натаха" :D

Но тут спорить и правда трудно, мы воспринимаем разных персонажей каждый по-своему, так что у каждого свой "идеальный" образ как женского так и мужского персонажа :)