DagmaraD

5 августа 2014 г. 23:23

Это их дело, что они решат, мне важно, как поступаю я, а я поступаю по совести

В восьмом классе я читала эту серию, три первые книги, тогда больше написано не было. А потом я начала читать другие книги, и про эту серию забыла. Сейчас мне почти двадцать, и я твердо решила эту историю дочитать. Зачем? Бог знает, зачем. Возможно, меня тянет завершить начатое, а возможно, прочитанные зимой "Часодеи" вернули мне желание читать книжки из которых я должна была вырасти, с одной стороны я чувствую себя 14-летней девочкой, с другой, наивность и упрощенность напоминают, что мне больше, чем 14.
Книга хорошая, учит доброму, светлому, вечному. Некоторые развязки я предугадала, определенные нюансы стали неожиданными. Меня очень раздражала любовная линия Морены и Урия Алея, но я постоянно одергивала себя: "Не забывай для какой возрастной категории предназначена эта книга, ты не имеешь права судить о ней с высоты своего опыта (жизненного или читательского)".

Первые две книги считаю наиболее удачными и "западающими в душу". Эти годы я помнила о сквозняках - путешественниках по разным мирам и о романтической линии из второй части. Так что пойду дальше, может, меня ждет что-нибудь замечательное, в конце концов, это чтение приносит мне удовольствие, идет легко и не убивает много времени.