15 января 2024 г. 19:41

Немного о завязке романа: молодая девушка, имя которой на протяжении всей книги так и осталось неизвестно, выходит замуж за Максимиилиана де Уинтера и становится хозяйкой поместья в Мэндерли. По приезду туда новоиспеченной жене, миссис де Уинтер, всё в этом поместье напоминает о бывшей хозяйке и первой жене Максимиилиана де Уинтера - Ребекке, которая, по словам мужа и слуг, трагически погибла. Ребекка практически завладела всеми мыслями миссис де Уинтер - куда бы она не пошла и чтобы она ни делала, дух покойной хозяйки ощущался буквально везде: в интерьере и обстановке дома, в разговоре слуг, в обрывочных воспоминаниях новоиспеченного мужа, который, к слову, не особо хотел обсуждать события, произошедшие с бывшей женой. На этом собственно и строится основная фабула книги)

В целом сама история мне понравилась, присутствует элемент некой мистики в сюжете книги, как сначала может показаться. Понравится тем, кто любит готическую атмосферу в книгах, неспешное повествование и тайны, которые читателю предстоит разгадать.