15 января 2024 г. 22:57

Ювелир — не последний человек в мире, где магия заключена в драгоценных камнях. Работа ювелира всегда востребована — и всегда безнадежно, как всякая игра со смертью. Работа ювелира — рисковать.

Современный российский писатель, работающий в жанре тёмного фэнтези.

Книга достойна внимания. Тут вам не будет бешеной любви и страсти, розовых соплей. Мне конечно всё же показалось, что книга подходит больше для мужского круга читателей. Хотя мне тоже было интересно окунуться в этот странный тёмный мир. Как выяснилось это дилогия. Конечно же пойду читать вторую книгу, но уже в электронном виде. Ледум мне напоминал Питер. А далее я познакомлю вас с героями, ведь описать немного сюжет и не наспойлерить, очень сложно.

Себастьян. Он же Серафим. Ювелир вне закона. Сильф полукровка. Имеет определённые способности. Достаточно хладнокровный, но имеет всё же добрый и благородный характер. Одиночка. Его  происхождение и коллекция камней очень ему помогает выходить сухим из воды. Но всегда ли так будет вести?

Кристофер. Глава ювелиров и канцлер при правителе в Ледуме. Очень красив и имеет благородное чистое происхождение. Имеет пристрастие к опиуму и к одному человеку, но держит рамки. Имеет магические способности.

София. Искажённая. Красивая девушка, на вид наивная и доверчивая. Но совсем не простая. В ней много тайн. Имеет магические способности отверженных. Мало раскрыт персонаж.

Маршал. Убийца. Одиночка. Одна в своём роде. Имеет громкую репутацию среди наёмников. Ни одного неудачного заказа.

Винсент. Глава сыскного отдела Ледума. Хладнокровный исполнитель. Любит шахматы и чтобы мозг всегда работал. Имеет при себе артефакт.

Карл. Оборотень. Много лет находится в плену у лорда Эдварда. Имеет магические способности нелюдей. Пока мало раскрыт персонаж.

Эдвард. Лорд Ледума. Имеет притягательную ауру, но на деле хладнокровный и расчётливый тиран. Смелый, дерзкий и красивый. Раскрывается на протяжении всей книги. Я всё ждала истории, чтобы оправдать его действия и в конце дождалась, но... Не знаю, достоит ли он оправданий.

Альварх. Дракон. Что-то конкретное сложно сказать о высшей расе. Но о них с середины до конца в книге идёт информация. Я не буду спойлерить.

И немного о сюжете.
Серафим приезжает в Ледум и его сразу же нанимает Кристофер по делу о убийстве сына Эдварда. Наследник был убить по ошибке, само же покушение предполагалось Лорду. В деле замешаны чёрные камни обсидиана под названием «Глаз дракона».
Ювелир берётся за дело, но является тоже подозреваемым. И начинается гонка. К Серафиму примыкает искажённая София. Потом Маршал по старой дружбе предупреждает не лезть в это дело. Потом на сцену выходит дракон и втягивает его в игру. И чтобы выиграть, ювелиру нужно отгадать загадку. Но вот беда, за ним пришёл убийца и снова всё завертелось. Сорвались маски, нашёлся ответ, раскрылись тайны... Но ещё не все.
Ушла читать вторую книгу.