NNNToniK

16 января 2024 г. 00:16

4 Суперраспознаватель вместо профайлера.

Некоторое время назад в детективах-триллерах регулярно стали встречаться профайлеры.
В этой же книге автором введен сотрудник ещё одной необычной специализации в полиции - суперраспознаватель.

— Суперчто? — переспросила Бекка.
— Суперраспознаватели. Прозвище сотрудников Отдела визуального распознавания, обнаружения и идентификации. Там работают детективы с фотографической памятью на лица.

К таким людям даже их коллеги относятся несерьезно, не особо понимая чем занимаются в этом отделе:

— Ты меня разыгрываешь?
— Нет, оно действительно существует. Мне это кажется полной чушью, но что я вообще об этом знаю?
— А что, эти суперраспознаватели носят костюмы супергероев, или как?
— Спроси у них, — ответил он. — Я уверен, им понравится, если ты это предложишь.
— И что дальше? — пробормотала Бекка, закатывая глаза. — Министерство магии?

И даже считают бесполезными

Судя по тому, что я слышал, они весь день сидят на задницах ровно и просматривают фотографии, пытаясь сопоставить их с именами преступников, в то время как мы пашем на местах и гоняемся за настоящими преступниками.

Однако именно суперраспознаватель сыграл важную роль в поиске преступника в этом романе.

К сожалению, только этот специалист и стал отличительной чертой книги.
Да и ему уделено не так уж много внимания, чтобы сделать книгу особенной.
Роман похож на книги Майка Омера, исчезла изюминка вышедших раньше книг Маррса.
Там были острые, неожиданные, нетривиальные и злободневные сюжеты.
А здесь интересный, качественный, но всё же достаточно обычный детектив-триллер.

Сам преступник - личность, напоминающая читателям о том, что травмы детства порождают маньяков.
Главная героиня, Бекка, разрывается между ненормированной работой и своими материнскими обязанностями.
И, конечно, желанием доказать коллегам, что женщина в полиции не балласт.
Финал очень напряженный и совсем не оптимистичный.
В целом читать было интересно, просто ожидала от Маррса более необычного сюжета.

Суперраспознаватели

Если интересна эта профессия - это уже было в цикле Несбё про Харри Холе. Есть там девушка Беата...

Надо почитать, спасибо!
У Несбё только последние книги читала, без Харри Холе.