16 января 2024 г. 07:34

3.5 Запретная любовь

Не в большом я восторге осталась от первой части цикла Twisted Аны Хуан, но читать продолжила, потому что интересно было узнать, как сложатся отношения у центральной парочки второй книги. Здесь главные герои — подруга Авы из Twisted Love , принцесса вымышленного автором европейского королевства Бриджит и её телохранитель Риз.

Бриджит мне очень понравилась в первой книге цикла. Из всех подруг Авы она показалась мне самой приятной, взрослой и ответственной личностью. Оно и понятно, ведь Бриджит в виду её статуса с детства привыкла жить под чутким вниманием общественности, потому все её поступки (и их последствия) тщательно продуманы. К тому же девушка в раннем детстве осталась сиротой — мать умерла при родах, а позже погиб и отец. Тем не менее, одна радость — Бриджит не предстоит стать королевой, чего она совсем не хочет. Девушка вторая в очереди на престол, а королём готовится стать её брат Николай.

И всё же беззаботным денькам Бриджит в Америке, где она учится и ведёт совершенно обычную жизнь, скоро придёт конец. То, чего принцесса так не желала, случится. Именно ей придётся стать королевой, а ведь она к этому даже не готовилась. И в дополнение к этому, ещё одна проблема, ну или радость, это как посмотреть — Бриджит по-настоящему влюбилась, о чём всегда мечтала. Вот только избранником её стал Риз Ларсен, её суровый телохранитель, на 10 лет её старше.

Понятно, что в современном мире эти отношения не должны казаться какой-то дикостью, но в королевстве действует закон, запрещающий членам королевской семьи вступать в брак с лицами неблагородного происхождения. Так что читателям предстоит захватывающий сюжет о запретной любви.

Это роман уже получше первой части цикла, но всё же, на мой взгляд, ещё не дотягивает до более поздних романов Аны Хуан, из цикла Kings of Sin. Видно, что автор развивается и уделяет больше внимания раскрытию своих персонажей и что ими движет. Характеры Бриджит и Риз были вполне достойно прописаны, у обоих довольно трагическое прошлое, что нашло отражение в их личностях, в их взглядах, в их отношении к людям. Даже если не брать во внимание любовную линию, было интересно наблюдать за жизнью героев, за тем, как они справляются с навалившимися проблемами.

Что касается непосредственно любовного аспекта, тут я заметила особенность, присущую книгам Аны Хуан. Она очень любит делать в повествовании временные скачки. Вот мы читаем про какой-то момент о сближении наших героев, где они либо говорят о личном, либо испытывают влечение друг к другу, а потом временной скачок примерно в несколько месяцев. Затем снова момент-сближение, и опять скачок. Понятно, что романтика не происходит каждый день, но такой стиль, на мой взгляд, нарушает плавность повествования, делает его обрывистым. И при этом к тому же создаётся впечатление, что кроме этих моментов герои и не проводят времени друг с другом, а потом вдруг такая любовь. Автор многое оставляет за кадром, а лучше бы показывала.

Пока не знаю, буду ли читать продолжение цикла, просто потому что сюжеты не назову очень уж захватывающими. Возможно, сделаю перерыв, а если будет настроение, вернусь к циклу снова.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".