16 января 2024 г. 10:13

5 избранные и неизбранные.

Нонлондон - зазеркалье Лондона, куда попадают все ненужные или сломанные вещи, да и мусор, после чего все это обретает вторую жизнь. а еще туда просочился опасный дым, от которого город должна спасти Избранная, но тут автор, к счастью, перевернул все клише.

вообще, книгу советуют фанат Гарри Поттера, то есть избранный герой должен спасти мир, а все вокруг будут говорить 'ооо, это тот самый мальчик!', но в нашем случае действует зазеркалье, в связи с чем избранную очень быстро выводят из строя, поэтому она вообще забывает про существование Нонлондона, зато ее подруга, Дибба, про которую даже и не говорится особо в Книге предсказателей, берет и спасает всех. вот тебе и альтернативный мир.

книга вдоволь наполнена событиями, сюжетные линии не зависают, герои не похожи друг на друга, у всех нереальное описание, например Обадэй - портной с иглами на голове, а Скул - это по факту костюм водолаза, где вместо головы плавают обитатели морской воды.

но меня смутило, что книга считается подростковой, потому что картины представляются довольно мрачные, некоторые персонажи жуткие, описание смертей, много убийств и крови. где же тут детская сказка?

и всё-таки ставлю оценку 10/10, в этом году это первая книга, которая встала на полку любимых.

тг-канал