16 января 2024 г. 10:36

Ричард Ллойд Парри — британский иностранный корреспондент и писатель. Азиатский редактор The Times of London, базирующейся в Токио. В 2000 году был непосредственным участником расследования страшных событий случившихся с британской девушкой в Японии.

Интересно? Мне было безумно интересно прочесть историю о маньяке с уст того, кто лично беседовал с преступником и семьей пострадавшей, изучил и проник во все тонкости грязного дела.

Япония, модная, яркая, притягивающая туристов, такая интересная и притягательная - думала молодая девушка Люси Блэкман, когда решила поехать туда, чтобы подработать и рассчитаться с долгами.

Почему молодая, перспективная, обаятельная девушка, имеющая поддержку семьи и друзей уехала работать в Японию? В книге много рассказывается о профессии хостес, которой работала Люси, о мужчинах Японии, их менталитете и мне не до конца стало понятно, почему европейские девушки из благополучных семей соглашаются на эту работу.

Автор знакомит нас с самой Люси, и отдельно о каждом кто так или иначе был рядом с девушкой, ее семьей, подругами, просто знакомыми и маньяком. Мы узнает все тонкости дела, заглянем в личный дневник жертвы, пообщаемся с теми кто знал Люси разной.

Отец Люси и ее мать помимо расследования об убийстве дочери вели свою войну, поведение отца иногда просто шокировало, иногда удивляло, радовало лишь только то, что он не оставлял поиски дочери и всегда старался как можно громче рассказать о ее судьбе.

Событие случившееся в 2000 году потрясло весь мир. Громкое дело о исчезновении девушки долго не сходило с заголовков газет как в Японии так и в Британии. Дело расследовала полиция, журналисты, семья Люси, волонтеры и просто люди желающие помочь. Девушку нашли мертвой конечно же, но поражает не это. Поражает исход дела и то, как долго всё это длилось. Девушку не могли найти почти пол года, еще год понадобился на то, чтобы собрать улики, всех идентифицированных жертв, их показания и начать судебный процесс, который длился до вынесения приговора в 2007 году. Еще год ушел на апелляции. Итого, в камере предварительного следствия маньяк провел 7 лет. А его маньячная карьера из-за попустительства полиции продолжалась более 30 лет, так или иначе затронув даже не десятки, а сотни жертв. Почему полиция так долго вела расследование? Были ли они подкупны или какие мотивы имели растягивая это дело на 7 лет?

Джоджи Обара - так зовут страшного маньяка. Он был насильником и убийцей. Страшным и извращенным, вел дневник о своих жертвах, а также делал фото- и видеофиксацию процессов совершенных над девушками. Его личные архивы стали доказательством его преступлений. Но этот хитрый и лицемерный человек, словно издеваясь над своими жертвами и их родными до последнего отрицал все свои дела и даже пытался оклеветать каждую, мол сама виновата. На данный момент маньяку 71 год, последнюю апелляцию отклонили в 2010 г., он отбывает пожизненный срок.

Финал истории как и последствия смерти Люси Блэкман вызывает тяжелое и гадкое чувство, которое липким слоем оставляет след в памяти и на душе. Гадкое от того, что все это реальность, никто не сочинил и не придумал этих подробностей, никто уже не спасет девушку которая потеряла себя в юном возрасте, никогда не изменится жизнь ее семьи.

Я очень рекомендую книгу тем, кто увлекается жанром true crime, криминалом, историями судебных процессов над маньяками. В ней описаны только проверенные факты, подробное изложение дело с разных сторон, четкая структура, никакой воды или романтизации насилия. Автор профессионально сочетает детективный сюжета с элементами мистики.

Источник