16 января 2024 г. 12:09

3 Алкоголя пьют больше, чем кофе

Очень боялась брать эту маленькую книгу в руки, потому что она о самом моем сильном страхе, да и страхе почти каждого, — потере близких. Ну и, судя по этому, ожидается большая драма, с пролитием слез, тяжелым чтением и тому подобным — к чему и готовит нас начало. Но, оказывается, это любовный роман, где алкоголя в два раза больше, чем книжек и кофе вместе взятых. Видимо подсознательно готовясь к чему-то серьезному, я с большим облегчением прочитала его за два вечера.

Это роман о женщине после страшной трагедии: она решает бросить всё и уехать на какое-то время из большого города в глухую Ирландскую деревню, чтобы заново обрести дзен. Но находит там новую любовь. В целом весь сюжет понятен, вполне ожидаем, все «повороты» считываются с самого начала (стандартный прием любовных романов «от ненависти до любви»). Но только ты расслабляешься и думаешь: «я здесь уже всё понял», а концовка преподносит сюрприз. Я такое люблю.

На мой взгляд, история простовата и поверхностна, но не буду кривить душой, я один раз прослезилась, правда. Уж очень эмоционально, с помощью ощущений, бытовых мелочей передана потеря. Ты невольно погружаешься, тоже начинаешь ощущать запахи, обращать внимание на детали. Но рваное повествование не дает тебе в этом погрязнуть, переключает — как будто смотришь старый фотоальбом и прыгаешь глазами от снимка к снимку.

Моё красивое видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах: