Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

16 января 2024 г. 12:47

Как хорошо, что я начала читать книгу, не прочитав аннотацию. Я ее читала, воспринимая художественной литературой, такой придуманной историей девочки Маугли. Роман мне очень понравился, мне показался он настолько визуальным, что перед глазами стояла картинка описываемых событий.
События в книге очень страшные. Вторая Мировая война. Еврейская семья с семилетним ребенком бежит из Германии в Бельгию, скрываясь от нацистов. Однако, Бельгия тоже находится под оккупацией. Фашистский курс на полное уничтожение евреев во всем мире затрагивает и Бельгию. Родители девочки арестованы и отправлены скорее всего в лагерь смерти или просто расстреляны. Фантастическим образом перед арестом родители смогли договориться, что девочку в случае опасности заберут в бельгийскую семью, тем самым спасают дочь от расправы. Девочка сбегает из приемной семьи в надежде найти маму на Востоке, куда ее увезли. Она отправляется пешком одна через всю страну на Восток, в Германию или Польшу, искать маму. Спит в лесу, ворует еду на фермах, живет и питается в волчьей стае, где волки ее принимают за своего детеныша и не обижают, а заботятся наравне со своими волчатами. Финал раскрывать не буду, но думаю, что он понятен и без спойлеров. Скажу только, что в конце романа не совсем поняла, зачем было выставлять его так, как-будто автор пишет про себя. Это меня смутило, но я отбросила эту мысль.
Прочитала за пару вечеров, оторваться было невозможно. Восхитилась и поставила оценку 5*. А потом решила почитать аннотацию, рецензии и информацию о книге. И вот тут я была полностью разочарована. Оказывается, что автор изначально выдавала этот роман, как автобиографию. Зачем??? Если это художественное произведение, то такой вымысел имеет место быть. А если это автобиография, то это ложь, которая недопустима в такой страшной теме, как эта война и судьбы еврейских семей. Только из-за этого снизила оценку, хотела поставить еще меньше, но рука не поднялась низко оценить книгу о Второй Мировой войне.