16 января 2024 г. 12:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Как поймать кота

Я так давно не читала фэнтези, что и забыла каким замечательным оно, может быть.

Граф Аверин является образчиком качественного Русского фэнтези. С этим сложно поспорить, да и не хочется, если быть откровенной.

Что же в нем такого замечательного, спросите вы?

Как минимум грамотная речь, хорошо прописанные персонажи, логичный сюжет и ненавязчивый юмор, идеально вплетающийся в повествование.

Нас радуют альтернативным Санкт-Петербургом 1982 года. На троне Александр V, а по улицам расхаживают дивы и колдуны.

Наш главный герой, Гермес Аркадьевич - Колдун высшей категории. Красив, богат, умен, а самое главное холост. Он помогает полиции в поисках терроризирующего город демонического кота. (Ну не прелесть ли?!)

По мере повествования мы знакомимся с колоритными жителями города и с семьёй графа, а ещё мы встречаем Кузю и это просто любовь. Книгу можно почитать хотя бы только для того чтобы познакомиться с этим проказником.

Книга попала в сердечко и решила обосноваться там надолго. С нетерпением жду продолжение цикла

P.S. Не могу не отметить, что при прочтении периодически ловила вайб первых книг о Фандорине. Есть что-то схожее в характерах главных героев.

Там не только вайб Фандорина, имхо, очень автор вдохновлялся Акуниным, в начале слышала даже, что подозревали, а не псевдоним ли, но нет, не дотягивает. Хотя мне где-то и Пехов мелькнула

+1 22 января

Ого, правда? Я не слышала об этом. Очень интересно!
Они и правда очень похожи, но говорить что это один автор было бы странно. Как по мне различия в манере письма очевидны. Да и насколько бы не был хорош Дашкевич, чувствуются огрехи, которые чаще всего уходят с опытом.
По поводу Пехова ничего сказать не могу, не читала)

+2 22 января

Да, я тоже, когда прочитала, поняла, что не дотягивает, и именно вдохновлялся, а не подражал

0 22 января

Здравствуйте. Мне стало очень интересно после прочитанного предложения

Граф Аверин является образчиком качественного Русского фэнтези.

что задумался: "А какие произведения принадлежат к данной нише?"

Просто вчера вдумчиво вчитывался в рецензию от прекрасного человека на произведение дуэта Г.Л. Олди. При этом рецензент много интересно рефлексировал при его оценке 3.5 звезды из 5. То есть "все хорошо, но немного не то".
Больше 20 лет назад я делал попытки читать гремевших в начале нулевых русских фэнтези-монстров типа Мария Семёнова, Г.Х. Олди. Честно, эта тусовка ко мне в мозг не смогла проникнуть. То-ли они писали в состоянии измененного сознания, то-ли мне нужно было перейти на новый уровень восприятия мира, чтобы их понять. Но что было то было.
Лет через 7 я прочел наконец-то с первой попытки отца-основателя жанра Толкиена. Да, он был прекрасен. Прочел его буквально не отрываясь и с большим удовольствием.

+2 05 февраля

Ох, это сложно!
Ну, естественно, сравнивать такую литературу с Толкиеном или авторами подобного масштаба не серьезно. Давайте будем откровенны, произведений подобного уровня в этом жанре не так уж и много. Тем более в русскоязычном сегменте.
Говоря о «качественном фэнтези» я подразумевала срез популярной литературы этого жанра. Тех, которые вы увидите на книжных полках в магазине или в тематических подборках.
Я понимаю, о чем вы говорите, но мне сложно вспомнить хоть одного русскоязычного автора, которого можно было бы поставить на пьедестал. Имеем то, что имеем…
Честно говоря, мне сложно судить об этом т.к. я давно отошла от фэнтези. Помнется, были времена, когда я по несколько суток могла не спать читая. Спустя время в попытках поймать похожие ощущения я начинала читать множество других книг. Но боги, меня надолго не хватало! Встретить логичность повествования и связную речь это уже достижение.
И если рассматривать книги Дошкевича в этом контексте, то я бы отнесла их к качественному фэнтези. Для своего уровня. Правда, это все субъективно и я уверенна, что есть читатели, которые назвали бы тысячу и одну книгу достойную этого звания

+1 05 февраля

Как же расхайпили эту книгу! Вижу, что хайпят книгу (особенно круглолицая Юляша), значит 100% прохожу мимо этой книги))))

+1 11 апреля