16 января 2024 г. 13:30

4.5 Куда бы ты ни поехал, ты везде берешь себя

Роман Сенчин - настолько мой автор, что я готова читать все, что выходит из-под его пера. Это прекрасный пример миллениальской прозы, где ничего не происходит, но каждым предложением автор поднимает ворох саморефлексии и собственных флешбеков читателя. Сенчин очень тонко чувствует внутренний мир своего поколения и в своей прозе пытается найти ответ на вопрос: в чем смысл этой жизни? Чтобы что-то о ней понять? Или чтоб просто ее жить?

В этой небольшой истории разочарованный в жизни мужчина среднего возраста приезжает из Москвы в маленький курортный город в несезон, чтобы обнулиться. Он ничем не занимается, а просто бродит по опустевшему городу, наблюдает за людьми, думает обо всем и не о чем. Главный герой разочаровался в браке, ему надоела работа и люди вокруг, поэтому он решил сменить локацию, чтобы разобраться, как дальше жить.

Если в романе «Русская зима» мы погружаемся во внутренний мир женщины-миллениала, барахтаемся в ее потоке мыслей, то в романе «У моря» все то же самое, только о мужчине. Возможно, автор писал о себе, поэтому получилось так правдиво и пронзительно.
Отдельно хочу отметить описания курортного города в зимний период - это очень точно и правдиво. Я выросла в таком городе, и эта история запала в самое сердце тем, что позволила испытать ощущения щемящей тоски по дому.