16 января 2024 г. 13:40

Я не большая любительница жанра фэнтези в фильмах и книгах, но после просмотра одноимённого сериала в далёком 2017 (если мне память не изменяет), я осталась в восторге. Это было сильно, необычно и дерзко.

И вот стукнуло мне в голову перечитать эту историю. Хотя я предпочитаю смотреть экранизацию именно после прочтения книги дабы не разочароваться раньше времени. Ведь, как правило, фильмы зачастую оказываются намного хуже литературного произведения. Но здесь я ни о чём не жалею. Это как раз тот случай, когда оба варианта достойные.

"Игра престолов" - это первый роман из цикла Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". Он был опубликован в 1996 году. К настоящему времени свет увидели 5 книг данного цикла и две в процессе написания. У меня в планах потихоньку прочесть весь цикл.

Джордж Мартин придумал фэнтезийный мир похожий на Средневековую Европу. Это как сказка для взрослых, мир вроде бы волшебный, но полный интриг, жестокости, ужасов, борьбы за власть, предательства. При этом оторваться просто невозможно.

Несмотря на огромное количество персонажей, знатных домов, фамилий книга читается легко и быстро. Ты окунаешься в этот мир с головой и, перелистнув последнюю страничку, ещё долгое время находишься под впечатлением.

В общем я горячо рекомендую ознакомиться с данным шедевром тех, кто ещё с ним не знаком. Сейчас я бы всё-таки начала с книг, но если вам ближе экранизации, то сериал тоже более, чем годный.