ann1974

16 января 2024 г. 13:56

Меня всегда привлекают книги с трудной судьбой. Вот почему я возложила большие надежды на роман И. Грековой «Свежо предание», ведь эта книга проделала долгий путь к российскому читателю. Написана она была ещё в 1962 году, но издана была лишь в 1995 году в США. Что же такого в этом произведении особенного, запретного? Главный герой – Константин Левин, еврей. Автор прослеживает судьбу Константина с раннего детства и до самой кончины. Нелёгкую судьбу еврея в Советском союзе, где вроде бы декларировалось всеобщее равенство. Вот только равенство это было не для всех. Главный герой искренне верит в идеалы молодого советского государства и разделяет их, только вот у государства насчёт К. Левина другие взгляды. Ещё со школьных лет он ощущает на своей шкуре дискриминацию со стороны ребят и вынужден выслушивать обзывательства в свой адрес, даже пытается из книжек узнать значение словосочетания «жид пархатый», которое часто слышит в свой адрес. Вообще этот мальчик с детства проводит больше времени с книгами, чем со сверстниками. Только один друг у него и был, зато на всю жизнь, - Юра. Вместе они будут заниматься, став взрослыми, наукой, много полезного откроют. Только вот открытия, сделанные евреем, будут подвергнуты критике, а сам учёный – гонениям и травле. Трудная судьба выпала главному героя, и всё лишь потому, что он еврей. Он не один такой. На примере конкретного человека автор показывает, каково жилось всем нерусским в СССР, как лицемерна на самом деле была идеология всеобщего равенства и братства, как из-за этого рушились судьбы действительно талантливых людей.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" (годовой тур).