16 января 2024 г. 14:44

4.5 Интересно, но необычно для Гранже

Хотите представить Берлин 1939 года? Оказаться в самом эпицентре событий того времени? Именно там и разворачивается главная трагедия того времени, которую мы можем увидеть глазами немцев.
Все еще прекрасный город уже накрыт тотальным контролем гестапо. И здесь, в средоточии растущего кошмара, самые красивые женщины Берлина продолжают наслаждаться жизнью. Они - жены самых богатых и высокопоставленных людей. Встречаясь в отеле «Адлон» за бокалом шампанского, эти роскошные красавицы образовали «Вильгельм-клуб» без малейших интеллектуальных или артистических претензий. Только красота, смех и пузырьки шампанского.
Но кто-то решил посягнуть на эту красоту и беззаботность: одну за одной находят обезображенные трупы этих красавиц.
Волей случая довольно странное трио пытается вычислить убийцу: офицер гестапо, жиголо-психоаналитик и молодая баронесса, управляющая психиатрической больницей.
Роман «Обещания богов» отличается от других книг Гранже, прочитанных мной ранее.
Для меня это было не просто детективное расследование, которое, кстати, много раз шло по неверному пути.
Эта книга постепенно все более погружает нас в атмосферу нацизма: ужасные преследования евреев и цыган, уничтожение психически больных людей на территории Германии, а затем и на линии фронта; невероятные по жестокости эксперименты над людьми и выведение «чистой арийской расы».
Многие описанные события в романе невероятно шокирующие по своей жестокости, поэтому я не всем могу посоветовать эту книгу, а лишь тем, кто психологически готов читать подобное.