Islamova Luiza (LuizaIslamova)

16 января 2024 г. 15:07

5 Во всём виноваты гномы!!!

В большинстве сказок мачеха крайне редко становится добрым другом или любящим родителем для чужого ребенка, может чуть чаще  находится  с ним в нейтралитете . В этой же истории даже не мачеха,  а гадюка ядовитая, вид - подголодная. Именно что подголодная, потому что жадная до денег и продает свою падчерицу ну очень дорого. Но с продажей невесты что-то пошло не так.  Зять оказался умен, змеюку  облапошил и без денег рыдающую оставил. Конечно  идея Эллы избежать брака  с герцогом Дарканом провалилась (а вот не нужно было спорить с гномами и вливать в себя гномий эль) , но его поступок сердце девушки затронул.
Сам зять далеко не прост. Герцог Ричард Даркан изуродован, хромоног и стар. Крокодил одним словом.   Вместе с тем его внешность не привела в ужас юную жену, а маневр с мачехой, даже восхитил. Ну что ж, от судьбы не уйдешь, может и не все ужасно с этим браком.
Леди Элла Гринвуд, смелая,  решительная, умная девушка, с очень высоким уровнем магии. Проживая с гадюкой научилась постоять за себя. Теперь настала очередь супруга прочувствовать все прелести семейной жизни. Очень смешно было читать, как Элла постоянно шокировала Ричарда откровенными заявлениями, своими речевыми оборотами и поступками, порой не достойными воспитанной леди.
Ричард, хоть и  с секретом, понравился своими мужскими качествами: умен, силен, одарён, щедр, терпелив, быстро ориентируется  в ситуации и принимает верные решения. А еще выдержал все выкрутасы своей второй половины, которая  поиздевалась  над ним от души.
Читая про сборы и построение на плацу,  такая ностальгия накатила. Для меня лично команда "Тревога" и словосочетание "тревожный чемодан" не пустой звук. И пусть здесь был рюкзак, это не важно.
Люблю, когда в книге несколько любовных линий, получается история 2в1.
Так, меня позабавила история знакомства и отношений не молодого Годрика и подруги Эллы - Анны.   Особенно как Анна наказывала Годрика за обман) Ибо все тайное становится явным.
Не обошлась история из без злодеев.  Понятно, что зло было выявлено, повержено и наказано. Не понятно только почему никто не мог его распознать так долго. Никто не выявил  пагубное воздействие и виновника бед. И вроде кругом сплошная магия, а магов обвели как слепых котят.
Сама история с огоньком, огонек здесь Элла. Искрила как могла, хорошо хоть не взорвала себя и других ))
И  гномы. Так я и не поняла, как они умудрились свести этих двоих в одном месте) Либо это была случайность, либо спланированная акция.

Мое первое знакомство с творчеством Алисии удалось. Мне понравилось.

Спасибо за книгу, было интересно и весело.