SollyStrout

16 января 2024 г. 15:37

Действие книги происходит в тридцатые годы, годы так называемой Великой депрессии. Кризис в сельском хозяйстве и банковской сфере привели к тяжелым последствиям. На примере одной семьи автор описывает ситуацию, происходящую с миллионами людей.

Начинается все в Оклахоме, в одном из центральных штатов юга Америки. Там у семьи Джоудов есть ферма. Но она им не принадлежит, земля арендована. К тому времени многие фермеры, не имея достаточно средств, продают имущество и арендуют его, а владельцами становятся, как правило, компании, аффилированные с банками. Целью компаний является прибыль. И их метод – согнать людей, арендующих у них земли и запахать под новые поля. Механизация развивается, трактористам платят хорошо, а судьбы людей волнуют мало. Когда в дом Джоудов пришли с таким известием, никто не объяснял, к кому можно идти за помощью. Отдельные личности ничего не решали, только компании.

Параллельно с выселением людей раздаются листовки, что в штате Калифорния есть много работы, нужны люди на сбор урожая. И со всех округ через несколько штатов едут люди на запад, продав все свое имущество. Но реальность оказывается не такой радужной. Автор в подробностях описывает быт людей в дороге, какова экономическая ситуация, как их встречают местные жители. Семья Джоудов у нас на глазах переживет столько трагических моментов. Люди, привыкшие к работе, имеющие стойкий характер, оказавшись в тяжелой ситуации находятся на грани.

Лето 1936 года Стейнбек провёл среди сезонных рабочих Калифорнии. Все увиденное потрясло писателя. Через три года Стейнбек совершил поездку в лагеря сезонников, проехал по их пути из Оклахомы в Калифорнию. Книга в окончательном варианте получила название «Гроздья гнева». Так что в книге он отразил увиденное своими глазами. Меня поразил тот факт, что книга была запрещена в нескольких странах. Грубого языка я не почувствовала. Возможно, это перевод такой. Приятный, не слишком художественный, но и не бытовой язык. А вот происходящее не выглядит надуманным. Роль государства в происходящем кризисе ограничилась постройкой лагеря, в котором комфортно жить. Но вот без еды и там люди страдают: голодным людям становятся неважными души и туалеты.

Помимо социальной обстановки отлично переданы характеры некоторых членов семьи. Моим любимым персонажем стала мама детей, жена главы семьи Джоудов. Да она, пожалуй, и раскрыта как персонаж, психологически более всех. К финалу книги положение семьи Джоудов становится все трагичнее, но автор делает открытый финал, оставляя в душе читателя надежду.