16 января 2024 г. 16:06

картинка Agriteya Третья прочитанная книга в декабре и, скорее всего, последняя. К сожалению, времени на чтение катастрофически не хватает.

"Дни Савелия" привлекли мое внимание достаточно давно. Поэтому, когда появилась возможность взять книгу в библиотеке, я без особых раздумий сделала это. Главная особенность книги заключается в том, что повествование идёт от лица кота. Очень умного кота. Читатель видит окружающий мир глазами Савелия, который меняет хозяев и образ жизни, знакомится с разными людьми, временами живёт на улице и, наконец, обретает смысл своей жизни и получает ответ на вопрос "для чего я живу? "

Не скажу, что это простая книга. Да, она о жизни и людях, некоторые из которых едва попадали в поле зрения Савелия, а другие задерживались и оставляли глубокий след. В романе много размышлений о самом смысле жизни, о мотивах тех или иных поступков, о важности иметь возможность сделать выбор. Примерно с середины читать становится эмоционально сложней, ведь жизнь уличного кота не может быть сплошь радостной и безбедной.

Савелий очень наблюдательный и сообразительный кот. Он очень тонко чувствует своих хозяев, прекрасно эрудирован, настолько, что местами забываешь, что рассказчик - не человек. Местами это бросается в глаза, а местами органично вписано в текст. К самому тексту претензий нет, написано очень достойно, особенно, если учесть, что это первая книга автора.

***

"В юности ты как будто едешь в лифте быстро наверх. Всё выше и быстрее. А к старости вдруг начинаешь думать про все эти этажи, которые проезжал, которые казались " не твоими", ненужными. И вдруг оказывается, что там-то и было что-то настоящее".