IraBrazil

16 января 2024 г. 19:10

5 Пойдём пешком от Ленинграда до Тверской области и жить будем на отшибе у озера с островом

Опять я читаю и об озере и о приключениях в лесу, и о маленьких взрослых. Маленькие взрослые - это, в данной истории, советские дети. Дети, которые жили совсем другой жизнью.  По своему детству знаю, что наше детство было не таким, как детство нынешнего подрастающего поклоения. В моём детстве мы были ближе к природе, были более самостоятельными, более развиты физические: сильнее и выносливее. Но дети, о которых речь пойдет в этой истории, отличались и от детей моего детства - они еще более самостоятельнее и еще ближе к природе.

Герои, отец-одиночка, и двое детей, 6-классник Сережка и 9-классница Алена, плюс совершенно очаровательная собака породы эльдертерьер, которую смешно зовут Дедом, отправляются  ПЕШКОМ из Ленинграда куда-то в глухомань в Тверской области. Собираются провести там отпуск и каникулы. Идти им ни много ни мало - аж 300 км. Так они договорились, так они решили. Можно было бы и не пешком, но видимо, было желание себя испытать. Там у отца был домишко, уже ветхий, полуразвалившийся, мхом поросший. И стоял он у самого озера. А на озере том остров, и постепенно выясняется остров тот не простой, а с тайной. А вот что за тайна - читайте и узнавайте. Книга об отголосках послевоенного времени. Книга для тех, кто любит читать о природе, животных и советской романтике.