16 января 2024 г. 21:46

5 „Впервые за долгое время я знаю, что я не такая уж плохая мама. Всё относительно, если сравнивать себя с правильными людьми”

Так получилось что я перепутала книги серии и сначала прочла "Мамы-мафия: крёстная мать". Но удовольствия от последующего чтения первой книги мне это ничуть не испортило. Потому что Керстин Гир пишет просто великолепно. У неё лёгкий, современный слог, очень живые и интересные диалоги и вообще на каждой странице что-нибудь происходит – нет никаких лишних описаний природы или обстановки, которые я терпеть не могу.

Мне очень трудно поверить, что в наше время встречаются такие люди как супруги Пфафф, которые готовы безвозмездно помогать практически незнакомым людям, но читать об этом все равно было очень приятно. Всем желаю таких друзей!

Читать про ремонт и обновление обстановки в новом доме Констанцы было очень вдохновляюще. Знаете ведь, как говорят? Можно вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как идёт снег, и как работает другой человек. Особенно приятно смотреть когда у него это хорошо получается и работа спорится. ( P. S. Против красного дерева я ничего не имею, и наносить на полированную мебель краску это вообще кощунство)
Но у Констанцы все налаживается не только с домом, она ещё и находит себе верных подруг и они вместе создают тайное общество, первой миссией которого становится спасение Лауры-Кристины от чокнутого учителя музыки.
Кроме того у Констанцы есть уникальный талант попадать в нелокие ситуации (например сказать матери уважаемого адвоката, что она слишком рано высадила сына на горшок, а потом понять, что тот все слышал) поэтому во время чтения можно будет вдоволь посмеяться.

А ещё стоит добавить, что Констанца имеет рост 180 см но при этом не имеет никакой профессии, и даже не модель, несмотря на то, что все говорят что у неё идеальная фигура. Как думаете, верить этому? Мне почему-то это кажется маловероятным. Ну, может это потому, что размер ноги у неё 41,5. Вот у Пэрис размер 39 и она модель.

Тем, кто, как и я, не знает английский, эту книгу лучше не читать, потому что английские фразы там приводятся без перевода, а шутки с именем Пэрис вы и вовсе не поймёте. Мне вот пришлось все гуглить, только потом вздохнула и подумала, что такая простая вещь таких исследований не стоила. Впрочем, решайте сами.

Благодарю asmor за рекомендацию этой чудесной серии во Флэшмобе 2024