quarantine_girl

II книга — Правда или желаниеr45-green.pngрецензия
III книга — Дочки-материr45-green.pngрецензия
IV книга — Жмуркиr45-green.pngрецензия
V книга — Казаки-разбойникиr45-green.pngрецензия

Выслушать краткий рассказ о том, как тот обнаружил труп, они уже успели, а теперь хотели узнать подробности. Лосев не понаслышке знал, что заставить участкового вскрыть квартиру могут разве что фотографии трупа, сделанные через окно, слишком уж не любят эти ребята такие вещи. Что-то должно было заставить этого молодого франта, у которого из кармана кокетливо выглядывает айфон последней модели, послушать соседку Андреевой и вскрыть квартиру. На самом деле, Лосеву страшно хотелось еще поинтересоваться, на какие средства куплен айфон, но тут уж он решил, что это не его дело.
Участковый долго мялся, а потом неловко кашлянул.
— Да папками мне было лень заниматься. Начальство велело разобрать все дела, в том числе и за предыдущим участковым, а на меня все эти бумаги такой сон навевают, что хоть прям в кабинете спать ложись. Вот я и решил мозги проветрить. И потом, вы не знаете Клавдию Никитичну. Она с меня не слезла бы, пока я не проверю.

Больше трех лет назад я случайно наткнулась на первые книги цикла "Секретное досье. Новые страницы". Тогда я не знала, что этот цикл не отпустит меня и спустя столько времени, что две книги выльются в пять, потом в еще четырнадцать, потом в еще шесть, и еще одну, и еще семь (а восьмая уже почти дописана). (список циклов и ссылки на них будут ниже) И да, каждый раз, когда нахожу новый цикл, связанный с "Секретным досье", думаю о том, что наступаю на старые грабли, но каждый раз радуюсь тому, что взялась за него.

И да, "Кошки-мышки" (абсолютно точно) и "Игры со смертью" (по первому впечатлению ) не стали исключением.

Чем цепляет эта история?

Во-первых, это отличный мистический детектив. Здесь и призраки, и сыщики, и ритуальные убийства, и необычные события — и всё это выглядит классно и атмосферно.

Во-вторых, это динамичный и увлекательный роман. Книга не отпускает внимание, ее так и хочется читать взахлёб, чему способствует стиль повествования.

В-третьих, герои этой истории вышли живыми, так что наблюдать за их раскрытием более чем интересно. А еще интересно наблюдать за их отношениями, схожесть пары героев с героями из других циклов, находящихся в этой "вселенной", еще сильнее интригует — повторится ли та история, вступят ли именно эти герои в отношения или эта история пойдет по другому пути?

Кафе было уютным не только снаружи, но и внутри. Впрочем, Никите казалось, что перед Новым годом практически все становится уютным, мерцающим в загадочно-желтом свете. Вот и здесь с потолка свисали большие разноцветные шары, в углу стояла огромная украшенная елка, на витрине висела яркая гирлянда, а на головах у всех официантов были небольшие красные колпаки Санты.

А еще, на удивление, эта книга оказалась уютной. Да, в некоторых сценах было что-то страшное (например, ночной эпизод, когда Яна осталась переночивать у Леры; да, он достаточно короткий и он не оставляет ужас, но если читать этот эпизод ночью, то атмосферой проникнетесь ну уж быстро), в некоторых есть и описания трупов, но это не изменило мое отношение к этой книги с "комфортно и приятно" на что-то другое. Плюс я читала эту книгу в январе, пока еще помню ощущение новогоднего настроения (надеюсь, вы все же поняли, что я имею в виду), поэтому это было вдвойне уютно для меня. А если вспомнить, что я обожаю "Секретное досье", то и втройне уютно, это как встретить спустя годы старого друга, которого обожаешь так же сильно, как и во время, скажем так, активной дружбы.

На данный момент связь с "Секретным досье" минимальная, поэтому читать можно совершенно спокойно и без знания событий тех двух циклов. Насколько я знаю, увеличение влияния того цикла будет в других книгах этого цикла, но, возможно, и их можно будет прочитать без потери смысла и качества. Но я все равно посоветую сначала прочитать "Секретное досье" и "Секретное досье. Новые страницы", а потом приступать к этому циклу, чтобы сразу понимать все отсылки, пасхалки и лучше знать правила этого мира. Связей с Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Лестница ведьм и циклами Елены Обуховой "Городские легенды" и "Городские легенды 2" здесь пока нет, но если вам понравятся те циклы или эта книга, то вы знаете, что еще можно прочитать в этом духе.

В любом случае определенно советую эту книгу любителям мистики

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игр в группе 《МОПС》