16 января 2024 г. 23:36

Это могла бы быть послепраздничная актуалочка, для всех, кто начинает новую жизнь с понедельника, под девизом «похудею к лету», но нет. Книжка никак не поможет сбросить нажранные новогодние килограммы, ну если только немножко, за счет смеха. А вот по динамике сюжета вполне может сойти за кросс или кардио тренировку, жаль, что попы от этого не уменьшаются.

Василисе 14 лет и ей как будто везде не везет. Мало того, что родители не взяли в отпуск, так еще и не дали насладиться самостоятельной жизнью, а поручили тёте присматривать. Самое страшное, что под одной крышей и рядом с одним холодильником придется жить двум противоположностям. Василиса – обычный пубертатный подросток, угловатая, полноватая, но собой довольная, знающая, что в мире есть куда более серьезные проблемы, нежели складочки на талии. Тётя Рая – красотка, типичная представительница свободной и независимой женщины, стремящейся к совершенству по средствам косметологии, нутрициологии, пилатеса и других страшных слов. У тёти есть всего пара недель, чтобы сделать из племянницы человека, даже против её воли.

Вынести тётин напор оказалось сложнее, чем Василиса предполагала. Доказывать что-то и пытаться отстаивать свою позицию – бесполезно. И пусть Василиса не дотягивает до прозвания «прекрасная», но точно достойна «премудрая». Отвлечь Раю можно только переключением её внимания на собственную личную жизнь (да, независимые и свободные тоже нуждаются, как бы не пыжились). И начинается самое интересное.

Всё бы прошло гладко, если бы не одноклассник Орешечко, который постоянно крутится под ногами. Помощи от него мало, так и его проблемы Василисе разгребать придется. А еще будут погони, драки, мопсы, любовь и … почитайте и узнаете.

Ну что еще сказать? Василиса – мой герой! Я сама была такая же в её возрасте, и по фигуре, и на язык острая. Вот эта самоирония и адекватная самооценка - залог счастливого человека, а не количество кубиков, показания весов и сантиметровой ленты. Именно вокруг таких людей собираются на долгие годы (а то и навсегда) настоящие друзья, не боящиеся быть самими собой. То, что надо знать и в 12+, и в 38+ вспомнить.

Это вторая книжка замечательного творческого дуэта. Девочки, давайте ещё!