17 января 2024 г. 06:12

Исторический роман в классической манере советского писателя. Борьба за власть в Крыму времен Ивана Грозного между генуэзцами, татарами и турками, торговля и обогащение жадных чиновников, притеснение простого люда и рабочих, процветание работорговли. Именно русские люди сбегают из татарского полона, уходят в горы, чтобы пытаться вернуться на Родину, но не жить в неволе, лучше смерть. Они наивны и доверчивы, их легко обмануть (предатель Ионаша), они не видят интриг, они стремятся к той правде, которую видят, не мысля о том, что уто-то может быть коварен и лжив. У них одна прямая дорога, от всей души, с русским размахом.

Есть и любовная линия одного из главных героев, хотя от нее я ждала более счастливого окончания и не такого стремительного развития, уж очень непонятно для общества того времени появление ребенка без отца у девушки из приличной купеческой семьи, в то время женщины так свободно не владели своим временем и не имели свободного выхода из дома без присмотра.

Ну и авантюрой все сверху щедро припорошено: находится пропавшая дочь консула, а потом убивает себя вместе с братом, слежка за Ольгой и ее похищение, разбойник из татар, грабящий своих же. В динамике сюжету точно не откажешь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!