HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

17 января 2024 г. 07:46

5 Сюжет тёмной сказки с ноткой хоррора

Что страшного может произойти в небольшом и тихом, на первый взгляд, городке? Прогул уроков, воровство конфет в магазине или переход улицы на красный свет? А может череда страшных и странных убийств, напоминающих жуткие обряды?

Ползут слухи и зловещая паутина тревоги охватывает умы добропорядочных граждан. Волна событий затрагивает не только взрослых, но и обычных школьников - в тихом городе завелся серийный убийца, а может и целый маньяк...

Любопытство, тревога за близких, природный дар и рок судьбы не оставляют в стороне подростков: Хидэо, Лили, Мичи и Гэнджи. Зловещие тайны постепенно оплетают тёмным ореолом и увлекают в игру без правил, где каждый ход уже продуман другой стороной. Ещё неизвестной, томящейся в тени, но ожидающей момента, чтобы явить себя миру.

Хидэо - скромный парень, не желающий встревать в неприятности и наживать себе врагов. Ему отчаянно хочется спокойной и размеренной жизни, в которой не будет загадок и тёмных тайн извне. Однако судьба глуха к нашим мечтам...

Мичи - таинственная и странная девушка, как шкатулка с секретом, а может и с целым ящиком Пандоры. Её сущность оплетает ореол из призрачных и манящих тайн, но стоит ли узнавать её поближе?

Лили - милая, интересная и стойкая героиня. Её мир в одночасье разрушается вместе с браком родителей. Боль, отчаяние и желание ничего не менять снедают её светлую душу, а тьма подкрадывается всё ближе, так и мечтая проглотить целиком ещё одну невинную сущность. Ей необходимы силы, чтобы пережить и обойти капканы судьбы, но кто окажется сильнее на сей раз - тьма или свет?

Гэнджи - любопытный и отважный, как лис. Целеустремлённый и ненасытный на приключения. Его любознательность не знает границ, как и искушение взяться за расследование таинственных убийств.

Доведёт ли жажда справедливости до добра?

Или история обернётся трагедией?

История незаметно затягивает в череду странных и необъяснимых событий, жуткие сновидения и загадки тревожат, оставляя героев в полном неведении, как и читателей. Кто же орудует в городе? Маньяк или неуловимый злобный дух? И как с этим связана древняя легенда о Кицунэ?

Мрачная атмосфера переплетается со школьными буднями, постепенно сжимая в тисках и уводя всё дальше от разгадки. Герои стараются найти ответы, но те лишь ускользают, как лесные духи из рук. И лишь сны остаются верными соратниками, сложными и непонятными, но всё же подсказками:

«Сны отпечатывались на обратной стороне век, как кадры на киноплёнке».

Книга наполнена различными отсылками к известным произведениям японских авторов, что позволяет сильнее проникнуться к героям и хорошо прочуствовать атмосферу истории.

«Если мы будем жалеть о каждом сделанном или не сделанном выборе, то впоследствии забудем о том, что каждый наш выбор создаёт ту реальность, в которой мы находимся в данный момент».

Плюсы:

I В меру динамичный и увлекательный сюжет с мрачной атмосферой,

II История в азиатском сеттинге, который не грузит и прекрасно подойдёт для знакомства с культурой Японии,

III Безумно красивое оформление книги,

IV Загадочная история, раскрывающая свои тайны ближе к финалу,

V Повествование идёт попеременно от 4-х героев (путаницы не возникает),

VI Легенда о Кицунэ,

VII Богатый язык, красивый и доступный слог,

VIII Есть флёр любовных линий,

IX Тревожное ожидание,

X Интересные и колоритные герои,

XI Неожиданные повороты сюжета,

XII Логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

По большей части мне не к чему прикопаться, разве только:

I Некоторые моменты недоработаны, есть несостыковки, но в целом - это не портит впечатление от истории.

Атмосферная история о далёкой Стране Восходящего Солнца, где тёмные игры устраивают хитрецы и лисы, а избранным несчастным приходится на ходу принимать и понимать правила, которых попросту не существует. Мир, в котором реальность и магия тесно сплетаются и выбора в вере не остаётся. Либо ты веришь и ищешь пути спасения, либо попадаешь на жертвенный стол - не больше не меньше.

История понравится тем, кто любит книги на азиатсткую тематику, лис Кицунэ, загадки, мрачные обряды, жестокие убийства (описание не сильно подробное) и тем, кто желает познакомиться с таинственном миром дальнего востока.

Записки Мудрого Кота