17 января 2024 г. 11:11

4.5 «А поутру они проснулись...»

Очередной роман о лорде Питере Уимзи (богатом аристократе и детективе-любителе по совместительству) начинается с того, что ГГ сбегает с собственной свадьбы (нет-нет – не один, а вместе с женой), дабы провести медовый месяц вдали от надоедливых родственников и журналистов в только что купленной деревенской усадьбе. И что же? – Как оказалось, там о них никто ничего даже не слышал, дом к приезду новых хозяев был совершенно не подготовлен, прежний его владелец куда-то подевался, не забрав свои вещи и т. д. и т. п. С большим трудом обустроив себе ночлег (напомню, речь шла о первой брачной ночи!), на следующий день с утра молодожёны, вместе со своим верным слугой, взялись за наведение маломальского порядка, и... здрасьте! – Как оказалось, бывший хозяин на самом деле никуда и не исчезал, а целую неделю спокойненько лежал себе с проломленной головой в погребе наглухо закрытого дома... И хотя лорд Уимзи совершенно не горел желанием браться за очередное расследование (да ещё в такой момент), да только куда же было деться?!
Данное произведение должно быть признано необычным во многих отношениях. Прежде всего, оно представляет собой не только детектив, но и параллельно комедию положений, любовную историю и вдобавок чуть-чуть – зарисовку из быта аристократов высшего общества (в старинной усадьбе которых к привидениям настолько привыкли, что относились к ним буквально как к членам семьи!).
Если говорить именно о детективной линии, то как раз она в данном случае особого впечатления не производит – выглядит чересчур затянутой и попросту непроработанной: полицейское расследование ведётся вяло, а ГГ как будто и вовсе ни при чём – только приглядывается да прислушивается. И вдруг, трах-тибидох – и дело раскрыто!
Но вот любовная история здесь действительно хороша и очень оригинальна, поскольку начинается там, где у всех писателей обычно заканчивается – свадьбой. (Ну а про то, что остальные авторы детективов вообще до ужаса не любят женить своих сыщиков, я уж молчу!) Кстати, невеста заслуживает отдельного упоминания: она и сама писала детективные истории, и была одним из их персонажей (и вообще, если бы не суженый, наверняка кончила бы свою жизнь на виселице!). Причём после этого лорду Уимзи пришлось ещё обихаживать её больше пяти лет, и в брак он вступил, когда ему самому уже стукнуло 45. Ну да зато пара оказалась действительно идеальной, и супруги в дальнейшем своё наверстали, – как нас просветили на этот счёт издатели, у них в итоге родилось пять детей!
Помимо романа, в сборник включён ещё небольшой рассказ, действие которого происходит в том же месте и который выглядит фактически как ещё один (уже третий или четвёртый по счету) постскриптум, которому можно было бы дать заголовок: «Семь лет спустя»...
В общем, книгу надо признать довольно милой и душевной; к тому же, писательница демонстрирует в ней великолепное чувство юмора. Вероятно, в дальнейшем я буду ещё не раз обращаться к другим произведениям о лорде Уимзи и его избраннице.