17 января 2024 г. 11:12

Пытаюсь подружиться с Уильямом Фолкнером не в первый раз, до этого читала "Осквернитель праха". И все же пока не могу сказать, что знакомство успешное.
Его манера письма, что-то не подходит мне- он пишет как то пространно, часто основная линия отдалена. Очень неторопливый слог и отклонения от основной линии делают чтение для меня не сильно понятным и приятным- тут есть и библейские мотивы, новеллы и конечно автор свой взгляд на события часто преподносит . Да и сюжет как бы не от одного героя а видишь мнение многих персонажей, хотя их и не видишь, так как вроде на первом месте автор.
История о людях американского старого юга, которые всю жизнь только и трудятся на этой земле , отдающие все свои силы этой земле и встреча героев деревушки с Флемом Сноупсом, который здесь олицетворяет дельца, капитал , расчетливость.
Мне не были понятны и приятны эти люди , просто никто. Конечно Флем и его потомки не вызывают своими действиями ничего хорошо. НО и жители этой деревушки просто н е вызывают ничего, кроме жалости. Прозябание в тех условиях, неграмотность и нежелание учиться. Хотелось бы конечно отметить то, что привело меня просто в ступор. Два персонажа описанные в книге были мне ужасно неприятны .Одна их них Юла Уолтер- я ужасалась читая про эту девочку, девушку начиная с ее детства и потом, когда начались просто невероятные описания того, как мужчины просто растекались перед ней лужицой.Такая малолетняя соблазнительница, хотя ей все вроде как и не нужны- просто они как мухи кружили над ней. Ее, томность, лень , просто обилие плоти и притягивали мужчин , делая ее привлекательной.

Только увидит брюки, так от нее сразу какой-то дух идет! За десять футов слышно!

И второй персонаж- дурачок и его нездоровая страсть к корове , о которой читать для меня было просто отвратительно. Прямо можно отдельную историю писать для любителей.
Впрочем, все персонажи книги просто неприглядны- каждый хочет другого облапошить. Сюжет в принципе мне тоже не приглянулся. И не сильно спас книгу язык написания. Хотя в этот раз я как то не нашла таких уж сильно огромных предложений, как в предыдущей прочитанной книге, читая которые я удивлялась. Или просто сюжет не захватил и я слушала и многого не слышала.
Не знаю даже читать ли мне продолжение. Хотя очень хочется все же подружиться с автором и много его произведений в више и я не теряю надежду, что все таки полюблю его творчество. Все таки он труден для моего понимания наверно. Дам шанс еще.