Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

17 января 2024 г. 12:07

4.5 - Спросите меня, который час - Хорошо, - согласился Освальд. - И который же теперь час? - Половина поцелуя. Час пробил, пора целоваться!

«Рождество и красный кардинал» позиционирует себя как легкая, теплая, добрая и новогодняя (вернее рождественская) история. Однако для меня здесь верно все, кроме последнего утверждения. Книга у меня ассоциируется больше с летом с его теплыми вечерами, пышущими цветами, рыбалкой, наблюдением за птицами и прочим. Новогодним настроением тут веет только от концовки, которую кроме как «рождественским чудом» и не назвать. Поэтому книга для меня стала абсолютно и полностью внесезонной историей, для знакомства с которой не обязательно ждать зимних праздников.

О чем же нам повествует «… кардинал»? Да о любви, конечно, о счастье в мелочах, о простых буднях старичков с тропического острова (для меня это место так и ассоциируется). Здесь нет какой-то серой морали, драмы (хотя грустные моменты конечно присутствуют), но все здесь жизнеутверждающее. А конец так самое настоящее «Жили долго и счастливо». Да, наивно. Да, местами глупо. Но как же иногда не хватает таких историй без нравоучений.

Книга познакомит нас с лавочником и его неизменным другом – красным кардиналом, с Большими и Маленькими Горошинками, которые соревнуются друг с другом в изысканности приготовленных блюд, с ворчливым пронырой, который найдет себя в рисовании, с пожилыми дамами-сестрами, которые, как бы не бурчали друг на друга и не отличилась нравами, крепко любят друг друга, и с маленькой девочкой, которая принесла новый смысл жизни целому городку. И что еще надо для счастья простому читателю.

Единственное, что может и уже омрачает некоторых читателей, так это поступок опекунов к маленькой девочке, которые из-за заботы о ней соткали такую паутину лжи, в который сами же и запутались. Это очень интересная тема, бывает ли ложь во благо? Лично для меня в столь неоднозначной ситуации поступок все-таки кажется оправданным. Ну а там уже поле для рассуждения.

В остальном история и правда получилась максимально теплой и уютной, при чтении которой я вспомнила Вино из одуванчиков , которое оставило после себя такие же ощущения легкости и даже ностальгии по детству. В эти книги хочется не просто погружаться, а мечтаешь оказаться там, рядом с добродушными героями, посмотреть на фокусы малышки с кардиналом, попробовать именитое блюдо Больших Горошинок и отправиться на рыбалку со славными старичками. Чудесный роман, как раз на тот случай, когда хочется чего-то светлого в жизни.