17 января 2024 г. 12:41

Вот после некоторых событий, когда встал вопрос о том как я читаю и что я читаю, когда задавался вопрос, а что же для меня – хорошая литература, так вот, хорошая литература для меня это как раз вот это произведение.

Чем же мне так понравился роман? Вообще я не сторонница санься/уся по большому счёту, потому что там сюжеты примерно об одном и том же и ничего нового, обычно не придумывают. Однако есть исключения. Например, я безумно люблю «Ювенильная песня» (и ранобэ, и дунхуа, и дораму) и «Лотосовый терем». Где есть и приключения и очень хорошо прописаны личности героев. Ну и дунхуа я люблю подобного плана с харизматичными персонажами. Однако, есть и исключения, например этот роман. Я бы не сказала что герои тут прям уж такие харизматичные, но мне понравилось как построен сюжет, как мыслят и чем дышат персонажи. Это легко у меня увязывается с экранизацией, я бы хотела подобное видеть. Более того мне нравятся сноски, описания и много чего ещё.

Обычно в таких историях, когда начинаешь описывать сюжет, не знаешь к чему подойти, к личностным историям героев или к политике, потому что в данном случае это всё будет очень плотно между собой связано. Начну, наверное, с устройства мира, это Китай прошлого, где есть стандартная императорская власть с гаремами и всем прочим. Так же в этом мире есть разные религиозные течения, а ещё есть те, кто владеет определёнными силами. Так вот, все эти люди, наделённые способностями, как кость в горле Императора, несмотря на то, что его супруга собственно тоже не из простых людей. Его отношения с наследным принцем это привет тебе «Императорское совершенство», при том, что принц, далеко не глуп и хорошо видит политическую картину, просто хочет иметь возможность видеться с мамой.

Одновременно у нас как раз развивается история персонажей, указанных в аннотации, а именно с того, что погибает один из братьев, при весьма странных обстоятельствах. Собственно как это всё будет связано между миром цзянху, религией и политикой, ну как раз благодаря тому, что братья там кто в политике занят, кто с религией связан, а кто просто хорошо знает мир цзянху. Интересно то, что казалось бы личная жизнь одного из братьев, она была приличная и со стремлением жениться (обоюдным к слову), окажется привязана к политическим разборкам, хотя там связи, казалось бы никакой нет и первое предположение, что недовольные родственники просто решили от их брата избавиться.

Если вы спросите, есть ли тут романтические линии, то тут как в привычном мире боевых искусств на это не сильно акцентируется внимание, хотя тут и про помолвку брата героев рассказывается и про то как младший брат симпатию к некой девушке проявил, но это не основа сюжета, поэтому если вы идёте за романтикой, тут не про это.

А вот если вы любите реально качественную стилизацию под Китай, тут вообще не видно и не чувствуется что это не китайский автор писал, тогда вам точно зайдёт. Арты тут шикарные, сюжет на уровне, как итог – рекомендую.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие" и "Тридевятое царство"

да, Аня, если ты поставила «отлично», это будет шикарно!

посоветую дочери, она любит подобную литературу.

А если любит дорамы, то вдвойне понравится