17 января 2024 г. 14:50

5 Люди странны, когда они странники

Две грани жизни - любовь и смерть.

Начать этот год я решил с книги Харуки Мураками «Норвежский лес».

Книга повествующая о становлении молодого человека - Тоору Ватанабэ. Который теряет самых близких ему людей в юном возрасте, и даже находясь в окружении людей - чувствует себя одиноким.

Как я сказал ранее - автор обращается к извечной теме любви и смерти. И под любовью стоит воспринимать самое главное жизненное удовольствие, дающее мотивацию жить дальше, и заставляющее чувствовать себя живым человеком. Любовь, как смысл самой жизни, и как точка ее отсчета. В то время как смерть, которая вечно кажется где-то далеко - на самом деле постоянно находится где-то рядом.

Удивительный тандем, шагающих рука об руку двух совершенно противоположных понятий. Одно из которых дает и окрыляет, другое же забирает, и заставляет осознать бренность всего бытия.
Главный герой, скитаясь среди людей, погружаясь в половые связи и заводя новые знакомства не чувствует себя на своем месте. Общаясь и пытаясь понять природу других - все равно остается для них странным и неординарным юношей.

Произведение заставило вновь посмотреть внутрь себя. Осознать, что люди, которые были с тобой в прошлом - уже никогда не вернутся к тебе. Сколько бы они не вложили в тебя и не оставили теплых воспоминаний и лучших моментов в твоей жизни. Стоит понять что тот этап твоей жизни останется прошлым этапом, которым жить сейчас уже невозможно. Что все то приятное и доброе так и осталось приятным и добрым, но продолжаться сейчас уже не может. Не набив ни одной шишки, люди теряют то, без чего не может состояться личность. Это - трагедия.

Нужно продолжать бороться, любить и чувствовать эту жизнь. Не оборачиваясь в прошлое, не смотря в глаза мертвецам.

ведь мертвый навсегда останется мертвецом, а нам нужно жить дальше…