Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

17 января 2024 г. 15:35

3.5 Жизнь слишком коротка, чтобы не признаваться близким в любви при первой возможности (с)

И пусть новогодняя и рождественские феерии уже далеко, сердце еще жаждет праздника, пусть и в виде волшебных книжных историй. Именно с такими эмоциями брала читать эту книжечку. Не могу сказать, что в полной мере порадовалась выбору, но обо всем по порядку.

Одним из основных минусов истории для меня стала ее полнейшая предсказуемость. И хотя, видя аннотацию к книге, это можно было бы предположить, но все же теплилась надежда, что автор собрав в кучку неимоверное число штампов, все же вылепит что-то привлекательное. Надежды не оправдались, романтическая история - провальная. Точнее даже не так, она была бы идеальной для экранизации Hallmark, но вот для книги хотелось бы чего-то чуть более глубокого и увлекательного. Обиднее всего, что сама тематика - очень крута, но вот конфетки из нее не вышло.

Главная героиня Кейт, по наставлению своей лучшей подруги, решается на авантюру - участие в серии свиданий вслепую "Lightning Strikes". Весь декабрь, вплоть до Рождества, героине предстоит сходить на 12 романтических свиданий с 12-ю кандидатами с целью найти свою любовь. Конечно же, у героини есть лучший друг "бывший возлюбленный", который подтрунивает над героиней. Конечно же, в их отношениях есть драма. Конечно же, понятно, чем все завершится, но итог не всегда важнее пути, поэтому я окунулась в это предрождественское чудо.

Сама идея со свиданиями - та самая изюминка, за которую можно ценить книгу, и именно ими я была больше всего очарована. Мне нравились идеи для свиданий, нравилось это предвкушение и сами места встреч, нравились даже несуразные и порой полностью неудачные встречи с мужчинами-нытиками, агрессорами, игроками. Но, где-то уже после 5-ой встречи постигло первое разочарование тем, как именно автор "разбирался" с кандидатами, лихо устраняя их с пути Кейт. Без шансов на какую бы то ни было интригу.
Пожалуй, самым очаровательным кандидатом (да и, наверное, единственным) был Дрю. Он прелесть, пусть и априори не вариант. Вместе с тем, он единственный адекватный и приятный парень, который в итоге и сыграл значительную роль в судьбе девушки.

Что до остальных героев, то тут все грустно. И самым грустным на этом печальном празднике жизни стал Мэтт. Как персонаж он очень неоднозначный из-за периодической амбивалетности в отношении героини. Конечно, всем нам подавай героев поглубже, да чтоб все было помелодраматичнее, но не в этом случае. Здесь нет интриги, а только раздражение по тому, как слеп человек. В его чувства не веришь. Потому и романтическая линия не нравится совершенно. Она не вызывает приятных переживаний и предвкушений, нет томления в ожидании, ну когда же, все будет хорошо. Ты просто перелистываешь странички с мыслью "Ну ок".

Вишенкой на тортике стала мать Кейт. Не знаю, для какой цели автор решила раскрыть эту линию, но особой радости от рассказов о ее голопопом друге я не испытывала; хотя не признать, что тем самым она повысила значимость и отношение к Маку (отцу Кейт) нельзя. Вот уж кто - красавчик и за кого сердце прям радовалось.

По итогу, не могу сказать, что книга меня полностью разочаровала, все же линия свиданий мне очень понравилась, но вот все остальное оставляет вопросики. Не самое увлекательное рождественское чтение, которое с легкой душой можно пропустить, не останавливаясь.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Три богатыря и заграница. Индия в клубе Тридевятое царство