17 января 2024 г. 16:09

4 Гейша воды

Давно хотела прочитать эти мемуары, но никак не доходили руки. И вот попалась возможность прочесть ее в рамках книжного клуба, чему очень рада.
                   Книга идет от лица японской женщины с необычными глазами Ниты Саюри, в прошлом Чио, которая работала гейшей. Саюри, в этих мемуарах, повествует с начала своего детства и до пожилого возраста, то как она оказалась в этом ремесле, что привело ее к тем или иным событиям. Раскрывается также много фактом о Японии и ее культуре.
                    В целом роман был интересным и захватывающим, помимо того что ты погружаешься в атмосферу сюжетной линии, так еще узнаешь историю другой страны, какая она была до войны, во время нее и после.  Очень люблю подобные произведения, с большим количеством персонажей чьи судьбы переплетаются и изменяют ход событий. Часто во время прочтения, особенно в моменты когда шла война, вспоминала мультфильмы от компании Гибли «Могила светлячков» и «Ветер крепчает». Книга мне понравилась и оставила теплые воспоминания о таких персонажах как Мамеха, Нобу, Председатель ну и конечно сама Саюри. Были моменты которые вызывали брезгливые чувства, но я думаю что японская литература без  них никуда.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!