ksantippa

17 января 2024 г. 18:41

Однажды ,злая королева приказала своему егерю отвести принцессу-падчерицу в Темный лес,а там...вырезать ей сердце и принести во дворец,в качестве доказательства. И... егерь исполнил приказ,но принцесса не умерла. Принцесса Софи выжила,в чем ей помогли семеро гномов, поместив в грудь вместо живого сердца железное. Но,как и любой механизм, железное сердце невечно и Софи сможет выжить,лишь вернув свое настоящее сердце назад. Для этого ей придется сразиться со страшным и могущественным Королем Воронов, похищающим сердца людей.
Еще одна старая сказка на новый лад и получилась она интересной. Софи(Белоснежка) привыкла скрывать свое нежное сердце при дворе,где правила жесткая,гордая и безжалостная мачеха, ведь ей с малых лет внушали ,что доброта - это слабость. С малых лет она только и слышала о том,что она не способна будет управлять королевством без мужа,что она слабая,никчемная и ни на что не способна и постепенно Софи сама начала так думать. Здесь , конечно же ,присутствует волшебное зеркало,с которым советуется королева Аделаида,только спрашивает она не о том,кто прекраснее всех на свете,а о том,кто несет ей погибель ,так как,она боится утратить свою власть. Из-за страха Аделаида доверилась Королю Воронов, который крутил ей как хотел,заставляя делать страшные вещи. Королевство под управлением Аделаиды превратилось в место страдания простого народа и лишь Софи могла вернуть в королевство надежду . Не обошлось и без любовной истории.Сперва Софи отдала свое сердце Хаакону,который первый проявил к ней доброту,но эта любовь оказалась иллюзией. Затем ей на пути встретился смелый охотник Уилл,когда Софи больше всего нуждалась в друзьях и поддержке. Все кого она считала друзьями,когда жила во дворце,не были таковыми и лишь познакомившись с гномами, вором Арно,охотником Уиллом,она поняла,что такое настоящая дружба.
В книге много смысла,ведь,на самом деле мы часто доверяем не тем,слушаем злые языки,принимаем близко к сердцу мнение других людей,а в сердце у каждого живет страх,который может руководить нашими действиями,отгораживая нас от мира.
Мне очень понрвился финал,когда Софи , наконец-то поверила в себя,смогла победить страх.
Здесь Темный лес по-настоящему страшный,кровь льется настоящая, кинжалы острые,а на подступах к замку Короля Воронов обитают настоящие чудовища!