belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

17 января 2024 г. 20:24

3 Техномагия в борьбе с вселенским злом.

Не вызвала книга во мне ожидаемого восторга. Временами я даже скучала на ее страницах, особенно в тех моментах, где освещались политические дрязги выдуманного мира.

Сам мир был достаточно интересен, но манера автора не объяснить сразу то, что предстает перед глазами читателя, на фоне непонимания всего происходящего, иногда вызывало раздражение. Долго пришлось вникать в суть самого мира и разбираться с его обитателями.

Мне нравятся фантазийные стимпанки, но здесь с автором не смогла найти точки соприкосновения и книга не произвела должного впечатления, потому что в моем восприятии магия и технический прогресс совершенно не соединились на страницах этого произведения, хотя автор очень старался.

Героев здесь нельзя назвать характерными, автор уделял больше внимания их внешнему облику, чем внутренней сути. Но в книге их столько много и некоторые совершенно несуразные, что все действующие лица, кроме основных героев, смешались в общую многошерстную толпу магических существ, из которых выделить особенно понравившихся, как то не представляется возможным.

Общее впечатление от книги - мешанина магии и прогрессивных веяний мира технологий с подоплекой политической борьбы и искоренением мирового зла.
Мне книга не зашла, поэтому нейтральная оценка.

Книга прочитана в новогоднем флешмобе 2024г.