17 января 2024 г. 21:15

5 Книга, внушающая оптимизм.

Руководство по избежанию ошибок для реакционеров или наглядный пример оптимизма для сторонников демократии? Такие мысли периодически посещали меня в процессе чтения книги.

Очень действенный прием — говорить от имени группы, нации, культуры, церкви, исключая тех, кто хочет сказать что-то другое. Править, противопоставив одних граждан другим, объявить одних хорошими, а других плохими, эксплуатировать удовлетворение тех, кто попал в число хороших, — это дает неизменный результат.

Александру Баунову удалось воссоздать картину становления и распада "последних диктатур" Европы с поразительным уровнем погруженности читателя во внутреннюю жизнь этих государств. В роли гида писатель прогуливается с нами по политическим закоулкам стран, которых вскоре захлестнут долгие годы бесправия и тоталитарного диктата.

Побываем же мы в трех местах земного шара: Испания(с 1939г по наши дни. БОльшую часть книги занимает именно Испания), Португалия(с 1920г по наши дни) и Греция(1967г-1974г). Мы познакомимся с историческими фигурами, которые многим известны и с теми, которые находились в тени.

На фоне правления "сильного лидера" разворачивается настоящий политический эпос: закулисные договоренности, политические интриги, вооруженные мятежи, попытки лавирования между лоялистами и оппозиционерами, дипломатические игры с другими странами, влияние радикальных террористов на политические решения. Мы увидим как диктатура не только расправляет свои крылья, но и как она затухает. Увидим как решение идти на компромисс не просто может вдохнуть вторую жизнь в, казалось бы, абсолютно бесперспективных политиков, но и как нежелание договариваться карьеру может разрушить. Мы прикоснемся к экзистенциальной теме сопротивления большинства граждан откровенно несправедливой власти. Узнаем где лидеры могут черпать легитимность и чем может оберуться когда она, в силу тех или иных обстоятельств, теряется. Прислушаемся к чувствам граждан после смерти бессменного лидера. Увидим, что диктатура не уходит бесследно даже со смертью диктатора и обязательно будет пытаться навязать людям свою волю.

Недоверие к официальным версиям повышает самооценку обычных, далеких от политики людей, которые, выражая сомнение в общепринятых теориях, реализуют свой интеллектуальный суверенитет, стремление смотреть в корень, идти прямо к сути. В этом главная причина популярности конспирологических теорий, которые держатся на распространенной вере в то, что элиты всегда и при любых обстоятельствах хотят скрыть правду от народа.

Периодически я делал паузу в чтении, чтобы загуглить информацию о каком-нибудь герое из книги или событии. Поймите правильно: эта книга - огромный труд и в ней невероятное количество информации, но, по понятным причинам, уместить ВСЮ политическую историю трех государств в 500 страниц просто невозможно даже без углубленного анализа каждой личности, которая сыграла какую-то роль. Даже без доп. источников вы узнаете очень многое, но для тех кто захочет нырнуть глубже эта книга замечательный трамплин для глубокого погружения.

Стремление жить не вопреки остальному миру, не против него, а вместе с ним, с соседними западноевропейскими демократиями. Быть не лучше и не хуже, не особенными, не показывать пример и хранить наследие, а просто жить и развиваться.

Главный вывод из книги для меня очевиден: плохих людей с оружием НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО могут сместить только хорошие люди с оружием. Сместить могут и хорошие люди без оружия. Более того, это иногда делают и не очень хорошие люди без оружия. Но это не значит, что гражданам нужно ничего не делать и просто сидеть ждать. Прождать можно до морковкина заговенья. Но книга показывает, что маятник может качнуться и в другую сторону даже после стольких лет удавки на шее общества.

Объявить несогласных предателями и агентами внешних сил оказывается соблазнительным не только для диктатур. Так и тянет передать ответственность за себя великому воину или мудрецу и потом верить им во всем. А воинам весьма сподручно от имени простых людей бороться с элитой, богатыми, умными и вообще всеми, кому «надо больше других», кто не хочет «как все».

Всем приятного чтения!