17 января 2024 г. 21:46

4 Красочное романтическое фэнтези

Я редко читаю книги жанра романтическое фэнтези, знатоком считать себя не могу. Книга «Я тебя рисую» привлекла меня своим названием и красочной обложкой. История и в самом деле оказалась яркой и сочной в прямом смысле слова. Автор использует очень много красок и цветов в сравнениях и описаниях.

Книжный мир нарисован широкими мазками: какие есть расы, природа и волшебные способности – все коротко, а ведь так хотелось более основательных подробностей и интересных историй.
Все персонажи, кроме главных, показаны несколькими отличительными чертами, пара штрихов и перед нами суровый король, принц с причудами, или ревнивая злая красотка.

Главные герои – центр сюжета, центр мира. Их внешность, характер и чувства прописаны подробно и детально. Некоторые эпизоды читатель увидит глазами обеих сторон. Ева хоть и принцесса, показана самобытной, сообразительной и решительной особой. Линтар – эгоист, готовый идти по головам к своей цели, все же различает «хорошо» и «плохо» между собой.

Минус книги (возможный) – это, как сейчас модно говорить, абьюз в отношениях главных героев. Не оправдываю это нисколько, но я все же читала книгу – сказку для взрослых, а потому отнеслась к подобным эпизодам, как к художественному вымыслу, ну и чтобы создать накал страстей.

А вообще мне книга понравилась! Понравился и хэппи-энд, и изменения в мировоззрении героев. Отдельное «спасибо» автору за драконов. Они удались, получились такими интересными, благородными и мудрыми, а не идеальными волшебниками-всезнайками.