17 января 2024 г. 22:14

5 Масштабно.

Огромный труд проделал Алексей Иванов при написании этого монументального творения. Читала оба тома непривычно для себя долго - почти месяц. Такие книги не проглатываются за несколько дней мной. Их хочется смаковать,вникать.

Знаю, что для немалого числа людей является огромным минусом язык, а точнее множество слов, которые вышли из нашего обихода, наименование мест, рек и тд, которые сейчас называются иначе. Приходилось много гуглить. А мне это доставляло огромное удовольствие. И книга вызвала желание познакомиться получше с историей Сибири, с народами, там проживающими, с реальной исторической составляющей тех времён правления Петра Первого.
Думаю, что за одно такое желание книге уже можно смело ставить 10/10. Я так и сделала.

Наличие большого количества героев для меня тоже огромный плюс. Как все ниточки судеб разных людей сплетались друг с другом. Над главой "Родные люди" из второго тома я плакала. Пронзило.

Спасибо мужу, что в декабре подарил это прекрасное произведение, которое оставило след в моих мыслях, пробудило любопытство. Однозначно в ближайшее время куплю другое произведение Иванова "Дебри". Это уже историческая составляющая романа, что было с реальными героями, как осваивалась Сибирь и так далее.